Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Над Луганском подбит Ил-76 армии Украины: десятки погибших

Министерство обороны Украины заявило о том, что ополченцы подбили над аэропортом Луганска транспортный самолет Ил-76. Об этом говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте ведомства.
Ил-76
Ил-76 (Фото: Russian Look)

Как сообщил агентству Reuters представитель Министерства обороны, в результате атаки погибли 49 человек.

В самолете находились военнослужащие, техника, сняряжение и продовольствие. По данным издания "Информационное сопротивление", Ил-76 перевозил солдат 25-й аэромобильной бригады, дислоцированной в Днепропетровской области.

В Минобороны считают, что самолет уничтожили огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета. В свою очередь Луганский новостной сайт informator.lg.ua со ссылкой на представителя украинских силовиков указал, что стрельба велась из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК).

8 июня руководитель ЛНР Валерий Болотов заявил журналистам, что у ополченцев есть силы ПВО. "Они будут сбивать все самолеты на подлете к городу", - заявил он.

Вечером 13 июня появились собщения о том, что здание аэропорта в Луганске горит. "Из здания аэропорта валит дым. Начался обстрел, который не прекращается уже более десяти минут", - сообщал агентству УНН очевидец. Ранее руководитель пресс-центра ЛНР Владимир Иногородский сообщил о том, что между ополченцами и Нацгвардией, которая дислоцируется в аэропорту, идут переговоры и ополченцы не нападают на солдат, чтобы не спровоцировать бой.

Бои за аэропорт в Луганске продолжаются уже почти неделю. В ночь с 9 на 10 июня ополченцы попытались выбить с территории объекта 80-ю аэромобильную бригаду украинской армии, но безуспешно. Вечером 9 июня они также предпринимали безрезультатную атаку на позиции силовиков. 10 июня Луганские ополченцы блокировали на территории аэропорта крупную группировку сил украинской Нацгвардии.

При этом Национальная гвардия Украины опровергла сообщения лидеров ЛНР о блокировании в аэропорту Луганска большой группировки силовиков. "Относительно заявления главы самопровозглашенной Луганской народной республики Валерия Болотова относительно блокирования в районе городского аэропорта Луганска около 500 военнослужащих Нацгвардии, сообщаем: ни одного военнослужащего Национальной гвардии Украины на территории аэропорта в Луганске и вблизи него не находится", - цитировало заявление Нацгвардии "РБК-Украина".

Григорий Набережнов

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27