Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В ФСБ России грянули кадровые сокращения

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) России количество должностей замдиректора сокращено с двенадцати до четырех.
В ФСБ России грянули кадровые сокращения

Как сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ РФ, в соответствии с подписанным президентом РФ 11 июля указом, ФСБ России разрешено иметь одного первого замдиректора, одного первого замдиректора - руководителя Пограничной службы ФСБ и двух замдиректоров. При этом статус директора ФСБ и его заместителей приравнивается к статусу министра и заместителей министра.

Также в ФСБ упраздняются действующие до настоящего времени как самостоятельные подразделения департаменты. Вместо них учреждаются самостоятельные службы ФСБ России, в состав которых будут входить департаменты и управления.

В ЦОС отметили, что принятые решения позволят более четко определить полномочия и ответственность структурных подразделений ФСБ России, упростить технологию и ускорить процедуру подготовки, согласования и утверждения управленческих решений в процессе оперативно-служебной деятельности.

Кроме того, президентский указ расширяет полномочия директора ФСБ в принятии решений, теперь директор сам утверждает численность и состав Коллегии ФСБ. Конкретные предложения по новой структуре ФСБ России должны быть подготовлены в течение трех месяцев и представлены на утверждение президенту РФ, подчеркнули в Центре общественных связей. Там также отметили, что в новом указе учтены практически все предложения руководства ФСБ.

Как уточняет радиостанция "Эхо Москвы", в ходе реорганизации Федеральная служба безопасности не будет переименована в министерство госбезопасности - МГБ. В самой же службе безопасности заверяют, что реорганизация не скажется негативно на основной деятельности спецслужб.

Кроме того, по данным "Эха", грядут перемены и в российском военном ведомстве. В ближайшее время будет подписано положение о сокращении количества заместителей министра обороны и упразднён ряд избыточных функций генштаба. Кроме того, Анатолий Квашнин может покинуть пост начальника генштаба. На его место рассматриваются несколько кандидатур - это высокопоставленные военные Юрий Балуевский, Валентин Бобрышев и ряд других военачальников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56