Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Авиабилеты на внутренние рейсы будут оформлять на русском языке

Генеральная прокуратура РФ потребовала признать незаконным использование английского языка и латиницы при оформлении авиакомпаниями электронных билетов на внутренние рейсы. Об этом сообщили сегодня в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ.
Авиабилеты на внутренние рейсы будут оформлять на русском языке

В частности, в ходе проверки, проведенной Московской межрегиональной транспортной прокуратурой по поручению Генпрокуратуры РФ, было установлено, что ряд авиаперевозчиков представляют в маршрутных квитанциях электронных авиабилетов информацию о дате полета, пункте пребывания, виде тарифа, фамилии пассажира и др. на английском языке, а также с использованием латинского алфавита.

По мнению Генпрокуратуры РФ, это создает определенные трудности пассажирам в прочтении билетов, а также нарушает их права. Таким образом, нарушается федеральный закон "О государственном языке" и закон РФ "О защите прав потребителей". Требования Генпрокуратуры, в частности, касаются таких компаний, как "Трансаэро", "Аэрофлот - российские авиалинии", "Авиакомпания "Московия", "ВИМ-АВИА", "Авиапредприятие "Газпромавиа" и "Авиакомпания "РусЭйр".

По требованию органов прокуратуры, "Аэрофлот" произвел доработки программного обеспечения системы продаж для формирования и распечатки двуязычной маршрутной квитанции. В настоящее время оно вводится в эксплуатацию во всех точках продажи билетов на территории России. Аналогичные меры принимают "РусЭйр" и "ВИМ-АВИА".

"Трансаэро", "Московия" и "Газпромавиа" не исполнили законные требования прокуратуры об оформлении маршрутных квитанций электронных билетов на внутренние рейсы на русском языке. В связи с этим в суды направлены исковые заявления о признании их действий незаконными. Развитие ситуации находится на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В свою очередь в заявлении "Трансаэро" отмечается, что на обращение Московской межрегиональной транспортной прокуратуры авиакомпания своевременно дала ответ, в котором аргументированно, со ссылкой на нормативные акты РФ, доказывалось, что существующая в компании практика оформления электронных билетов не нарушает действующего российского законодательства.

"Одновременно в авиакомпании была начата работа по совершенствованию ее программного продукта. Эта работа завершена и сейчас проходит тестирование в компании - поставщике программного обеспечения (SITA). В скором времени пассажиры внутренних рейсов "Трансаэро" смогут получать тексты маршрутных квитанций к электронным билетам на русском языке", - подчеркивается в официальном заявлении авиаперевозчика.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по полигону ВСУ под ДнепромПолитика, 21:03
Запас золота в банках в России упал до минимума за три года. ИнфографикаФинансы, 21:00
«Ахмат» победил «Рубин» и покинул зону прямого вылета из РПЛСпорт, 20:55
На Запорожской АЭС прошла ротация наблюдателей МАГАТЭПолитика, 20:46
Сийярто сравнил атаку на «Турецкий поток» с атакой на суверенитет ВенгрииПолитика, 20:28
В футболе ввели «правило восьми секунд» для вратарейСпорт, 20:26
В Абхазии завершился второй тур президентских выборовПолитика, 20:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Кокорин забил первый с начала января гол в чемпионате КипраСпорт, 20:13
Циципас после 11 поражений в финалах впервые выиграл титул ATP 500Спорт, 20:03
В «Никола-Ленивце» на Масленицу сожгли 26-метровый замокОбщество, 19:59
В США лайнер Boeing экстренно приземлился с горящим двигателем. ВидеоОбщество, 19:58
МЭР напомнило турбазам и кемпингам о правилах прохождения классификацииБизнес, 19:54
Рютте призвал Зеленского помириться с ТрампомПолитика, 19:27
СКА вышел в плей-офф КХЛ благодаря победе «Динамо» над «Куньлунем»Спорт, 19:22