Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор нашел в виски Jack Daniel’s подозрительные вещества

Эксперты Роспотребнадзора выявили нарушения в реализации американского виски Jack Daniel’s, а в отдельных образцах продукции были обнаружены подозрительные вещества.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

В Роспотребнадзоре также отмечают, что оборот алкогольной продукции Jack Daniel’s Tennessee whiskey и Jim Beam Bourbon осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. Суть претензий заключается в том, что на этикетке нет информации о составе напитка на русском языке, а также «отсутствуют данные о месте нахождения изготовителя, о сроках выдержки вискового дистиллята, из которого изготовлен напиток».

4 августа у Роспотребнадзора возникли претензии к другому американскому виски. В частности, в ведомстве сообщали об обнаружении в виски Bourbon фталатов - веществ, способных вызывать функциональные и органические изменения в центральной и периферической нервной системе человека.

В среду, 13 августа, Россия приостановила ввоз спиртных напитков и пива ряда компаний, работающих на Украине. «При исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей», - заявили в Роспотребнадзоре.

Запрет касается продукции трех компаний: ПАО «Оболонь», «Сан Инбев/Украина» («Чернiгiвське», «Рогань», «Янтар») и ООО «Украинская дистрибуционная компания» («Хортица», «Мороша», «Медовуха»).

Соответствующая информация направлена, согласно правилам ВТО, уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Гендиректор ТД «Мегаполис» (дистрибьютор и производитель алкоголя) Ольга Гричиха рассказала РБК, что на сегодняшний день 100% водочной продукции под марками «Хортица», «Мороша», «Первак», «Медовуха» для российского рынка производится в России. Она объяснила, что эти марки «демонстрируют активную динамику роста продаж в России», поэтому в 2012 году было принято решение о запуске производства этих и других торговых марок на территории РФ.

Дарья Волкова

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58