Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Роспотребнадзор нашел в виски Jack Daniel’s подозрительные вещества

Эксперты Роспотребнадзора выявили нарушения в реализации американского виски Jack Daniel’s, а в отдельных образцах продукции были обнаружены подозрительные вещества.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

В Роспотребнадзоре также отмечают, что оборот алкогольной продукции Jack Daniel’s Tennessee whiskey и Jim Beam Bourbon осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям. Суть претензий заключается в том, что на этикетке нет информации о составе напитка на русском языке, а также «отсутствуют данные о месте нахождения изготовителя, о сроках выдержки вискового дистиллята, из которого изготовлен напиток».

4 августа у Роспотребнадзора возникли претензии к другому американскому виски. В частности, в ведомстве сообщали об обнаружении в виски Bourbon фталатов - веществ, способных вызывать функциональные и органические изменения в центральной и периферической нервной системе человека.

В среду, 13 августа, Россия приостановила ввоз спиртных напитков и пива ряда компаний, работающих на Украине. «При исследовании водки, пива и пивных напитков производства Украины выявлены неоднократные нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей», - заявили в Роспотребнадзоре.

Запрет касается продукции трех компаний: ПАО «Оболонь», «Сан Инбев/Украина» («Чернiгiвське», «Рогань», «Янтар») и ООО «Украинская дистрибуционная компания» («Хортица», «Мороша», «Медовуха»).

Соответствующая информация направлена, согласно правилам ВТО, уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Гендиректор ТД «Мегаполис» (дистрибьютор и производитель алкоголя) Ольга Гричиха рассказала РБК, что на сегодняшний день 100% водочной продукции под марками «Хортица», «Мороша», «Первак», «Медовуха» для российского рынка производится в России. Она объяснила, что эти марки «демонстрируют активную динамику роста продаж в России», поэтому в 2012 году было принято решение о запуске производства этих и других торговых марок на территории РФ.

Дарья Волкова

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15