Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

ГИБДД предложила обязать инспекторов быть «вежливыми» с водителями

Госавтоинспекция планирует внести в регламент по надзору за дорожным движением положения о взаимоотношениях сотрудников ГИБДД с водителями. Согласно им, инспекторы не должны будут курить, а также допускать «оскорбительные реплики»
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

ГИБДД собирается внести изменения в регламент по надзору за дорожным движением. Поправки опубликованы в новой редакции соответствующего регламента МВД на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Первой внимание на этот документ обратила газета «Коммерсантъ».

Согласно ему, в инструкцию для сотрудников ДПС вносятся пункты о том, что в разговоре с участниками дорожного движения инспекторы «обязаны быть вежливыми, тактичными» и обращаться к водителям на «Вы». Кроме того, регламент предполагает, что при взаимодействии с автомобилистами работники ГИБДД «обязаны проявлять спокойствие и выдержку», а также «воздерживаться от высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка и гражданства». Помимо этого, при разговоре с водителями работники ДПС должны отказаться от «оскорбительных выражений», а также воздержаться от курения. Не допускаются также «действия, провоцирующие противоправное поведение».

«Сотрудник [ГИБДД] должен воздерживаться от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений», — уточняется в документе. Описывается также ситуация, в которой водители могут обращаться к работнику ГИБДД «в целях склонения [его] к совершению коррупционного правонарушения». В этом случае сотрудник ДПС должен уведомить об этом МВД.

Согласно инициативе, инспекторы смогут останавливать машины для проверки документов в любом месте на дороге. Нынешний регламент МВД предполагает, что это можно делать только на стационарных постах ДПС. ​В случае же, «если участник дорожного движения на сообщение о совершенном нарушении реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий», говорится в документе.​ При неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудник ГИБДД вправе ​применить ст. 19.3 КоАП России (неподчинение требованиям полицейского), предполагающую наказание вплоть до ареста.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 19 дек, 22:55