Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мурашко анонсировал публикацию данных об испытаниях вакцины от COVID

По словам министра, они могут появиться уже в начале следующей недели
Михаил Мурашко
Михаил Мурашко (Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС)

В ближайшие дни будут опубликованы подробные данные о клинических испытаниях российской вакцины от коронавируса. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, слова министра передала пресс-служба министерства.

«Клинические исследования будут продолжаться. Поскольку коллеги не совсем владеют вопросом, что вакцина выпущена на платформе, на которой уже выпущено шесть продуктов, поэтому и высказываются иногда. К понедельнику постараемся выпустить данные о доклинических и клинических исследованиях», — сказал он.

Опрос продемонстрировал недоверие врачей к вакцине от коронавируса
Общество
Фото:Владимир Песня / РИА Новости

11 августа президент России Владимир Путин сообщил о регистрации «первой в мире» вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V». Она была разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Мурашко заявил, что при испытаниях у добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19 без серьезных последующих осложнений. В гражданский оборот препарат, как ожидается, поступит 1 января 2021 года. Путин заявил, что в числе тех, кому уже ввели вакцину, была его дочь.

Клинические испытания вакцины были проведены на двух группах добровольцев по 38 человек в каждой. В соответствии с общепринятой в мире методикой клинических испытаний препараты на третьей фазе испытаний обычно проверяют на группах из тысяч добровольцев. Незадолго до официального сообщения о принятии вакцины Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) призвала Минздрав отложить ее государственную регистрацию до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний. «На сегодняшний день нет никаких данных о безопасности этой вакцины для пожилых людей, часто имеющих целый ряд сопутствующих заболеваний и нередко ослабленный иммунитет», — предупреждали в АОКИ.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что внимательно проанализирует имеющиеся данные о российской вакцине. Старший советник гендиректора организации Брюс Эйлворд отметил, что организация ведет переговоры с Россией, чтобы «выяснить статус этого продукта и те клинические испытания, через которые вакцина прошла».

Источники CNN сообщали, что Соединенные Штаты отказались от совместной работы с Россией по разработке вакцины. Собеседники CNN в американской администрации объясняют отказ от сотрудничества с Москвой тем, что попросту не верят в эффективность российской вакцины и считают ее неготовой к испытаниям на людях. Источники телеканала в Москве заявили, что отказ скорее связан с общей атмосферой недоверия между странами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп попросил Нетаньяху изменить политику на Западном берегу Политика, 07:58
Москвичам спрогнозировали морозный и снежный день Общество, 07:36
В Запорожской области прогремели взрывы Политика, 07:20
Какие фильмы чаще всего смотрели в 2025 году в кино Технологии и медиа, 07:00
Минобороны Тайваня отследило 130 самолетов и 22 судна на учениях Китая Политика, 06:48
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02