Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Большинство врачей не поддержали ограничение продаж препаратов для аборта

«Ъ»: большинство врачей выступили против запрета свободной продажи препаратов для аборта
Минздрав предложил внести мизопростол и мифепристон, используемые для прерывания беременности, в список подлежащих учету. Только каждый пятый опрошенный медик поддержал эту идею, большинство смутили риски такой инициативы
Фото:  Phil Walter / Getty Images
Фото: Phil Walter / Getty Images

Большинство медработников (59%) выступают против ограничения свободной продажи препаратов для прерывания беременности, поскольку это приведет к большому проценту отказа от детей, увеличению числа криминальных абортов, всплеску «медицинского туризма» и росту материнской смертности. Такой вывод следует из результатов опроса, проведенного профессиональным сервисом «Справочник врача», пишет «Коммерсантъ».

Еще 19% респондентов сообщили о нейтральной позиции по этому вопросу, 22% одобрили такую инициативу.

В других вопросах почти половина (45%) врачей считают, что только мнение женщины следует воспринимать в качестве решающего в отношении аборта, а 33% — что это должно быть решение пары. В отношении посткоитальной (экстренной) контрацепции за свободный выбор женщины высказались 50% врачей, за мнение пары — 33% опрошенных и только 5% согласились с тем, что экстренная контрацепция считается медикаментозным абортом и должна быть запрещена. Две трети (68%) опрошенных врачей выразили мнение, что это актуальный в ряде случаев способ контрацепции, а потому продажу таких препаратов не следует жестко контролировать.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. медработников.

Медиков также спросили, каким образом следует проводить эффективную профилактику нежелательных беременностей. По их мнению, необходимо увеличить доходы населения (77,5% респондентов), провести масштабную просветительскую работу при господдержке и достаточном финансировании (71%), увеличить финансовую поддержку молодых семей и матерей-одиночек (58%), построить достаточное количество яслей, детсадов, школ (57%). О госпрограммах по контрацепции для малообеспеченных граждан заявили 55% опрошенных, о юридической защите матери и ребенка — 47,5%, а об уроках секс-просвещения в школах и университетах упомянули 44% респондентов-медиков.

Первый российский регион принял закон о запрете пропаганды абортов
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Опрос касался предложения Минздрава внести лекарственные средства мизопростол и мифепристон, используемые для искусственного прерывания беременности, в список подлежащих учету. Их прием без посещения больницы увеличивает риск осложнений и может привести к смерти, например в случае недиагностированной внематочной беременности, беременности в рубце на матке или при развитии аллергической реакции на лекарство, заявили в ведомстве.

Медикаментозное прерывание беременности проводится на ранних сроках, до шести—семи недель. Использующиеся для этого препараты вызывают отторжение плодного яйца, провоцируется выкидыш. Такой аборт не советуют проводить самостоятельно и рекомендуют обращаться за консультацией к гинекологам. Препараты подобного рода, как правило, в аптеках отпускают по рецепту.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:08
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17