Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киево-Печерской лавре решили отнять у УПЦ часовню для служб капелланов

Служители УПЦ должны забрать вещи из часовни в лавре и передать ключи от нее, чтобы в часовне проводили службы военные священники для военных и ветеранов Сил обороны Украины
Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра (Фото: Олег Петрасюк / EPA / ТАСС)

Министерство культуры Украины в лице национального заповедника «Киево-Печерская лавра» потребовало от Украинской православной церкви (УПЦ) передать ключи от часовни над источником на территории обители, документ с этим требованием опубликовал в телеграм-канале адвокат УПЦ Никита Чекман.

«Заповедник намерен использовать памятник архитектуры местного значения «Часовня над артезианской скважиной» (корпус N 47) по адресу: ул. Лаврская, 15 в Киеве <...> для проведения богослужений военными капелланами для военнослужащих и ветеранов Сил обороны Украины», — сказано в документе.

Священнослужителям УПЦ предложили забрать из часовни личные вещи и отдать ключи от нее руководству заповедника. Основанием своих действий Минкульт и лавра называют расторжение договора о безвозмездном пользовании религиозной организацией культовыми зданиями УПЦ в марте 2023 года.

МИД потребовал отменить «блокаду» Киево-Печерской лавры
Политика
Фото:Roman Pilipey / Getty Images

С момента расторжения договора идет противостояние УПЦ и руководства заповедника относительно строений на территории лавры. После разрыва документа от монахов УПЦ потребовали освободить помещения монастыря. Условием, при котором те могли бы остаться, был переход в Православную церковь Украины (ПЦУ; РПЦ считает ее раскольнической).

УПЦ подала иск в суд в связи с односторонним расторжением договора, которое посчитала «беззаконием». Однако в августе 2023-го суд подтвердил, что договор был расторгнут без нарушений. От монахов снова потребовали выселиться, полиция в это время даже предпринимала попытку штурма нескольких корпусов. Минкульт тогда же закрыл доступ в лавру для студентов, преподавателей и сотрудников Киевской духовной академии и семинарии.

«Захват Киево-Печерской лавры — нелегитимное с правовой и безнравственное с духовной точки зрения деяние нынешних властей в Киеве», — заявлял российский МИД.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16