Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Генпрокуроры СНГ решили установить контроль над соцсетями

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о необходимости контроля за социальными сетями. Это заявление прозвучало в Минске в ходе заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ.
Генпрокуроры СНГ решили установить контроль над соцсетями

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о необходимости контроля за социальными сетями. Это заявление прозвучало в Минске в ходе заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ.

"Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вывод очевиден: контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан", - заявил Ю.Чайка. Его слова передает РСН.

Генпрокурор подчеркнул, что на многих интернет-ресурсах содержатся призывы к терроризму и экстремизму. Он обратил внимание на августовские беспорядки в Лондоне, которые были скоординированы с помощью соцсетей.

Генеральные прокуроры государств - участников СНГ сошлись во мнении, что Интернет опасен, необходимо упорядочить пользование Сетью.

Со своей стороны генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич заявил, что необходимо подготовить международный договор об упорядочении пользования Интернетом. Он считает, что такой документ может быть создан ООН.

Руководители делегаций прокуратур Казахстана, Кыргызстана также поддержали эту инициативу.

Напомним, массовые беспорядки в Лондоне, сопровождавшиеся погромами и мародерством, начались в августе. Сначала волнения вспыхнули в лондонском Тоттенхэме. Участники, преимущественно представители этнических меньшинств, выступили против "излишней жестокости полиции", проявленной при задержании предполагаемого наркоторговца. Жители лондонских пригородов принялись жечь автомобили и громить магазины. Через день беспорядки распространились на другие города Англии. Остановить их удалось лишь через несколько дней. В ходе беспорядков погибли три человека, несколько десятков человек пострадали. Участники акций координировали свои действия через Интернет, в Twittere и Facebook появились отдельные тематические блоги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Зеленский после перепалки с Трампом улетел в ЛондонПолитика, 10:46
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Российский чемпион НХЛ забросил первую шайбу с декабряСпорт, 10:24
Бессент после перепалки в Белом доме вспомнил свою встречу с ЗеленскимПолитика, 10:11
Дюплантис 11-й раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестомСпорт, 10:10
«Калашников» инвестировал в фабрики «Космос» и «Парижская коммуна»Бизнес, 10:00
С начала года социальное такси перевезло в Москве 17 тыс. пассажировГород, 10:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Вице-премьер Сербии предложил провести в Белграде встречу России и СШАПолитика, 09:51
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Спор Зеленского и Трампа в Белом доме. Спецэфир телеканала РБКПолитика, 09:35
В Киеве увидели риск, что ценой перепалки с Трампом станет вся УкраинаПолитика, 09:34
Какие рекорды НХЛ побил или повторил Овечкин в этом сезонеСпорт, 09:30
В Абхазии стартовал второй тур выборов президентаПолитика, 09:12
Как дети и подростки в России пользуются интернетом. ИнфографикаТехнологии и медиа, 09:01