Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Участниц Pussy Riot выдвинули на премию имени А.Сахарова

Вслед за премией проекта "Сноб" "Сделано в России" группа Pussy Riot может получить новую награду — на этот раз от Европарламента. Панк-активисток номинировали на премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова. Об этом сообщает радио "Свобода".
Фото: РБК
Фото: РБК

Европейские парламентарии считают "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, за который Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам колонии каждая, "смелой и яркой" акцией.

Помимо Pussy Riot, на премию имени А.Сахарова также выдвинут белорусский правозащитник Алесь Беляцкий. Обладатель "Свободы мысли" за 2012г. станет известен в октябре.

Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова учреждена в 1988г. Европейским парламентом. Награда вручается ежегодно за достижения в следующих областях: защита прав человека и его основных свобод, развитие демократии и отстаивание верховенства закона, уважение к международному законодательству, защита прав меньшинств.

Между тем на днях группа Pussy Riot получила премию от журнала "Сноб" как лучший арт-проект. Церемонию вручения наград вели Ксения Собчак и Леонид Парфенов. Телеведущая позднее заметила, что панк-активистки, по ее мнению, этой премии не заслуживают, но и сажать их не за что.

Организаторы премии также пояснили, что акцию Pussy Riot не поддерживают, однако считают нужным проявить милосердие.

Напомним, группа Pussy Riot получила мировую известность после "панк-молебна" 21 февраля 2012г. и последовавшего за этим судебного процесса над тремя ее участницами. Девушки пробрались в храм Христа Спасителя, где спели песню, содержащую оскорбления в адрес патриарха Кирилла и президента РФ Владимира Путина. За 40 секунд "панк-молебна" феминистки были приговорены к двухлетнему сроку заключения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Стармер пообещал Зеленскому поддержку после его спора с ТрампомПолитика, 22:54
СК России завел дело о теракте после нападения на участок в АбхазииПолитика, 22:38
Фицо заявил, что Словакия не окажет Украине военной помощиПолитика, 22:25
Эрнст рассказал, что вернулся на телевидение в память о ЛистьевеОбщество, 22:12
Тутберидзе раскритиковала судейство в финале юниорского Гран-при РоссииСпорт, 21:50
Явка во втором туре выборов президента Абхазии превысила 70%Политика, 21:36
Рекордсмена сборной России признали лучшим новичком февраля в НХЛСпорт, 21:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и вернулся в лидеры РПЛСпорт, 21:26
В Абхазии вооруженные люди в масках напали на избирательный участокПолитика, 21:14
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:10
Минобороны сообщило об ударе «Искандером» по полигону ВСУ под ДнепромПолитика, 21:03
Запас золота в банках в России упал до минимума за три года. ИнфографикаФинансы, 21:00
«Ахмат» победил «Рубин» и покинул зону прямого вылета из РПЛСпорт, 20:55
На Запорожской АЭС прошла ротация наблюдателей МАГАТЭПолитика, 20:46