Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Собянин заявил о готовности Москвы к любым негативным сценариям по COVID

Мэр Москвы заверил, что осенью дополнительные ограничения в связи с коронавирусом в городе вводить не планируется
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Москва готова к любым негативным сценариям по коронавирусу, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«Все необходимые лекарства, необходимые технологии, которые на сегодняшний день есть, утверждены Минздравом, в Москве действуют. И мы готовы к любым негативным сценариям, но я надеюсь, что их не будет», — сказал мэр на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (трансляцию вел телеканал «Россия 24»).

По его словам, в столице сейчас свободно около 60% больничных коек, зарезервированных для пациентов с COVID-19.

Мэр также отметил, что количество тестирований на коронавирус нужно расширять. «Очень важна своевременная выявляемость заболевания COVID. Не нужно скукоживать тестирования, это очень важно, наоборот, их надо максимально расширять», — сказал Собянин.

Собянин допустил минимум ограничений из-за COVID-19 осенью и зимой
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Ранее мэр просил жителей Москвы не верить слухам о возможном введении карантина в связи с коронавирусом. «Нас всегда чем-то пугают, в этом наша жизнь. Нам надо фильтровать этот поток всяких слухов и домыслов и жить реальной жизнью», — сказал он.

В случае ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 в Москве осенью и зимой нужно сохранять минимальное число ограничений, заявил Сергей Собянин 8 сентября на Московском финансовом форуме. «Я считаю, что мы даже при повышении заболеваемости, при усложнении ситуации, что вполне возможно в осенне-зимний период, должны пройти с минимумом ограничений, связанных с экономикой, передвижением по городу и так далее», — сказал Собянин.

Однако, по его словам, в Москве должны соблюдаться немногие оставшиеся требования, такие как ношение масок и перчаток в магазинах или общественном транспорте.

Собянин назвал пандемию COVID-19 разовой историей
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

«Эти и другие минимальные требования должны исполняться, чтобы оградить себя от больших», — отметил мэр.

По данным оперативного штаба на 14 сентября, за время эпидемии в Москве выявлено 271 793 случая заражения коронавирусом, 4993 человека в результате болезни умерли. Всего в России диагностировали 1 068 320 случаев заболевания COVID-19, 18 635 человек умерли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:48
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38