Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Исследователи связали онлайн-знакомства с ростом неравенства в США

Bloomberg: онлайн-знакомства стали одной из причин роста неравенства в США
В США объяснили рост неравенства доходов населения популярностью приложений для онлайн-знакомств, пишет Bloomberg. Экономисты выявили, что чаще всего американцы вступают в брак с партнерами со схожими образованием и зарплатой
Фото: Christian Ohde / dpa / Global Look Press
Фото: Christian Ohde / dpa / Global Look Press

Знакомства в интернете могли стать одной из причин роста неравенства доходов населения США в последние десятилетия, пишет Bloomberg со ссылкой на результаты исследования Федерального резервного банка Сент-Луиса и Университета Хейвфорд.

Экономисты выяснили, что с момента появления приложений для знакомств, которые позволяют устанавливать критерии поиска партнера, американцы все чаще стали создавать семьи с теми, кто схож с ними по уровню образования и заработной плате. Это частично стало причиной роста неравенства доходов домохозяйств в США в период с 1980 по 2020 год, считают они.

«Мы фиксируем, что рост неравенства доходов за последние полвека в значительной степени объясняется сортировкой по вертикальным характеристикам, таким как доход и навыки, и тем, как они соотносятся с образованием», — объясняют экономисты.

Как уточнила соавтор исследования Паулина Рестрепо-Эчаваррия, выбор супруга «оказывает серьезное влияние на доход семьи». Она назвала основными факторами, способствующими неравенству, образование и навыки. В гораздо меньшей степени оказывают влияние доход и возраст, в то время как раса играет несущественную роль, объяснила экономист.

Почти четверть россиян пробовали знакомиться онлайн
Общество
Фото:Владимир Баранов / Global Look Press

Ранее ВЦИОМ сообщил о росте числа россиян, имеющих опыт онлайн-знакомств, с 19% в 2018 году до 24% — в 2024-м. Согласно результатам опроса, чаще всего так знакомятся молодые люди (24–32 года) с высшим или неоконченным высшим образованием, проживающие в Москве, Санкт-Петербурге или городах-миллионниках, а также отдающие предпочтение интернету вместо телевидения. Респонденты назвали среди преимуществ сервисов онлайн-знакомств их «простоту», большой выбор кандидатов и широкую географию общения. Противники подобных ресурсов говорили об опасениях быть обманутыми и выступили за офлайн-встречи.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03