Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Российские хакеры атаковали компьютеры НАТО и ЕС через баг в Windows

Специалисты фирмы iSight, обнаружившие атаку, считают, что она связана с кризисом на Украине и была одобрена российскими властями
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Российские хакеры использовали ошибку в операционной системе Microsoft Windows, чтобы получить доступ к компьютерам НАТО, Евросоюза, Украины и ряда энергетических и телекоммуникационных компаний, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные фирмы iSight Partners, специализирующейся на киберразведке.

Компания не знает, какие именно данные были обнаружены хакерами, но предполагает, что они искали информацию о кризисе на Украине, а также документы, связанные с «дипломатическими, энергетическими и телекоммуникационными вопросами».

Согласно сообщению iSight, хакеры начали свою «кампанию» еще пять лет назад. Фирма назвала эту группу хакеров «Командой песчаного червя» (Sandworm Team), поскольку обнаружила отсылки к научно-фантастическому сериалу «Дюна» в коде, использовавшемся кибершпионами.

Способ использовать уязвимость Windows хакеры обнаружили только в августе 2014 года. Представители iSight уведомили Microsoft об ошибке, и корпорация пообещала выпустить автоматическое обновление, способное устранить баг, во вторник, 14 октября.

iSight считает, что речь идет именно о российских хакерах, поскольку на незащищенном сервере, использованном ими, были найдены файлы на русском языке. Кроме того, представители компании обратили внимание на специфический характер целей, интересовавших кибершпионов.

Русские хакеры атакуют: JP Morgan, Nasdaq, Carrefour и миллионы паролей
Фотогалерея 
Взлом JP Morgan Chase

Федеральное бюро расследований США расследует кражу данных из американского банка JP Morgan Chase. Она произошла в середине августа, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на двух сотрудников, имеющих отношение к следствию.

По данным агентства, под подозрение попали российские хакеры. Они украли петабайты закрытой информации настолько умело, что эксперты подозревают — хакеры действуют при поддержке российских властей. ФБР расследует, является ли взлом JP Morgan местью российских властей за санкции США из-за конфликта вокруг Украины.

В апреле JP Morgan заблокировал перевод из российского посольства в Астане в адрес страховой компании «Согаз», попавшей под санкции США. МИД России в лице официального представителя ведомства Александра Лукашевича назвал действия американцев «грубейшим нарушением международного права», пригрозив ответными мерами. 

«Ваши цели почти наверняка имеют нечто общее с вашими интересами. Мы видим тесные связи с российским происхождением [хакерской атаки]», – заявил глава департамента кибершпионажа iSight Джон Халквист. Он предположил, что хакеры были поддержаны российскими властями, поскольку они занимались не похищением средств, а именно кибершпионажем.

Как уточняет The Wall Street Journal, обнаруженный хакерами баг позволял им контролировать компьютеры украинских чиновников под управлением Windows Vista, Windows 7 и 8. Доступ к ним хакеры получали с помощью вредоносных файлов PowerPoint.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50
ВС отменил приговор 75-летней давности за антисоветскую агитацию Политика, 21:46