Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Археологи Египта похитили тысячи исторических ценностей

Громкий судебный процесс против представителей Министерства культуры начинается в Египте. Прокуратура страны предъявила обвинения руководству археологической службы.
Археологи Египта похитили тысячи исторических ценностей

Десятерым руководителям, трое из которых возглавляли египетское археологическое управление, инкриминируется похищение нескольких тысяч исторических ценностей.

По данным следствия, за несколько лет своей преступной деятельности злоумышленники похитили около 57 тыс. исторических экспонатов, из которых несколько тысяч они успели продать за границу. Среди похищенного - подлинные предметы, принадлежавшие фараонам, а также имевшие отношение к древним римской и греческой цивилизациям.

Напомним, что в 1983г. власти Египта приняли закон, согласно которому любые предметы искусства, не находившиеся к тому времени в частных коллекциях объявляются собственностью государства и не подлежат вывозу за границу. Максимальный срок тюремного заключения за нарушение этого закона предусматривает 25 лет лишения свободы, передает АР.

Напомним, этим летом стало известно, что египетские археологи обнаружили саркофаг, который на сегодня является одним из самых древних захоронений, сохранившихся до наших дней в первозданном неповрежденном виде. По словам руководителя раскопок Захи Хавасса, эта могила принадлежала надзирателю, который контролировал работу строителей пирамид.

Захоронение было найдено на кладбище недалеко от пустынного плато Гиза, где находятся такие известные памятники древности как пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Ученые рассказали, что крышка саркофага была приклеена к его корпусу, что свидетельствует о том, что, по их словам, никто не открывал его в течение 4 тыс. 600 лет.

Кроме того, еще одна сенсационная находка была сделана в Египте австралийскими археологами. Группа ученых в июне с.г. обнаружила в 25 км к югу от Каира древнее захоронение возрастом более 5 тыс. лет. Некрополь состоит из 20 хорошо сохранившихся могил, в некоторых из них кроме человеческих останков находятся изделия из металла и украшения.

По словам руководителя археологических работ Кристиана Кехлера, основной задачей археологов на сегодня является защита данного раскопа и других исторических мест Египта от "наступления урбанизации". А как стало ясно из обвинений прокуратуры Египта – и от расхитителей, имеющих на продолжение раскопок официальное право.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Россия отправила деньги пенсионерам в Латвию, Литву и Эстонию за 2025 год Общество, 14:12
Лещенко объяснил сообщения об увольнении из офиса президента Украины Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
На вечере AVI Capital был представлен Проект «Музыка Света. Пробуждение» Компании, 14:00
Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса для слабовидящих Be My Eyes Технологии и медиа, 13:58
Якутия заявила о планах нарастить объем золотодобычи до 75 т в год Отрасли, 13:54
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Джей Ди Вэнс оценил переговоры по Украине словом «прорыв» Политика, 13:51
Видео с места гибели генерала Сарварова в Москве. Видео Общество, 13:51
Хохлов заявил, что не надеется получить отсуженные у Facebook ₽65 млн Спорт, 13:50
Голикова назвала регионы, где начала расти рождаемость Общество, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
В 200-летнем доме-памятнике в Москве выставили на торги большое помещение Недвижимость, 13:43
Желтый уровень погодной опасности объявлен в Москве и области Общество, 13:41