Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Внук А.Пиночета уволен из армии за речь на похоронах деда

Руководство вооруженных сил Чили отправило в отставку служившего в звании офицера внука бывшего диктатора Аугусто Пиночета, который произнес на похоронах деда политически окрашенную речь, а также выступил с критикой правоохранительных органов страны. Об этом сообщает (с) Reuters.
Внук А.Пиночета уволен из армии за речь на похоронах деда

Капитан Аугусто Пиночет, тезка своего деда, в надгробной речи одобрил государственный переворот 1973г. и осудил следственные органы, пытавшиеся привлечь экс-диктатора к ответственности за многочисленные нарушения прав человека.

Чилийские военные не имеют права делать политические заявления, будучи одетыми в военную форму. Какое именно наказание грозит А.Пиночету-младшему, не уточняется.

3 декабря с.г. А.Пиночет был госпитализирован с сердечным приступом в военный госпиталь Сантьяго. Ему была сделана операция на сосудах сердца. А.Пиночет умер в госпитале 10 декабря в возрасте 91 года. Похороны состоялись 12 декабря.

Как бывшему командующему чилийской армией, А.Пиночету воздали военные почести. После церемонии прощания, которая прошла в Военной академии Сантьяго, гроб отправили на военный аэродром, а оттуда на вертолете в Конкон, родной город А.Пиночета. Там он был кремирован, а прах передан родным покойного. Место захоронения останков бывшего диктатора держится в секрете.

Решение провести похороны А.Пиночета без почестей, полагающихся главе государства, было обосновано не только неоднозначностью его правления, но и возможными инцидентами во время этого мероприятия. Так, 10 декабря полиция Сантьяго разогнала чилийцев, которые праздновали смерть экс-диктатора. Правительство Чили призвало граждан к мирным демонстрациям, независимо от того, в поддержку Пиночета они или против него.

А.Пиночет возглавлял военную хунту, которая находилась у власти в Чили в 1973-1990гг. Он пришел к власти в результате военного переворота, свергнув избранного президента Сальвадора Альенде. В ходе правления А.Пиночета около 3 тыс. чилийцев погибли или пропали без вести, около 28 тыс. подверглись пыткам.

Неоднократные попытки осудить А.Пиночета за многочисленные нарушения прав человека не имели успеха, однако за неделю до госпитализации его жена Лусия распространила заявление, в котором А.Пиночет впервые признал свою "политическую ответственность" за содеянное.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34