Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Гор: Арктические льды могут растаять через 5-7 лет

В ближайшие 5-7 лет арктические льды могут совсем растаять. С таким заявлением выступил сегодня на климатической конференции в Копенгагене бывший вице-президент США и лауреат Нобелевской премии мира Альберт Гор.
А.Гор: Арктические льды могут растаять через 5-7 лет

В ближайшие 5-7 лет арктические льды могут совсем растаять. С таким заявлением выступил сегодня на климатической конференции в Копенгагене бывший вице-президент США и лауреат Нобелевской премии мира Альберт Гор.

По его словам, последние данные ученых показывают, что стремительное таяние льдов Арктики может оставить Северный полюс без 75% ледового покрова в указанные сроки, передает Associated Press.

Напомним, Нобелевская премию мира за 2007г. была присуждена Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) и бывшему вице-президенту США Альберту Гору. Премия была присуждена за "усилия по созданию и распространению более полного знания об антропогенном изменении климата и закладыванию фундамента для принятия мер, необходимых для противодействия этим изменениям".

В настоящее время в Копенгагене под эгидой ООН проходит международная конференция, посвященная проблемам глобального изменения климата. В ходе нее планируется заключить ряд важных соглашений. В частности, ожидается принятие соглашения о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Они образуются при сжигании ископаемого топлива: угля, нефти и газа. Ученые считают, что именно эти выбросы служат причиной парникового эффекта и изменения климата на земле.

Тем временем сторонам пока не удается достичь консенсуса. Основные разногласия возникают вокруг того, кто именно должен нести ответственность за сокращение вредных выбросов в атмосферу. Бедные и развивающиеся страны считают, что это бремя должны нести развитые страны. Последние, в свою очередь, предлагают поровну разделить ответственность, поскольку большая часть вредных выбросов приходится как раз на такие страны, как Китай и Индия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17