Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутаты окончательно одобрили отмену "мобильного рабства"

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий возможность сохранения номера абонента при смене им оператора сотовой связи. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О связи".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уверен, что принятие закона "позволит многим гражданам оставаться на связи и не передавать мучительно свои новые координаты родным и близким".

Согласно закону, будет создана база переносимых номеров, при этом операторы связи обязаны обеспечить предоставление необходимой информации оператору базы данных об абонентских номерах, сохраняемых абонентами и используемых при заключении договора об оказании услуг связи. Оператор базы данных переносимых номеров будет определяться правительством РФ.

Сотовым операторам будет разрешено взимать с абонента плату за переход между операторами и сохранение номера. Однако законом устанавливается, что стоимость услуги не может превышать 100 руб. По мнению С.Железняка, при реализации услуги в дальнейшем операторы сами будут идти на снижение ее стоимости в интересах сохранения и расширения клиентской базы. Кроме того, по мнению автора, нововведение приведет к усилению конкуренции в отрасли.

При подготовке законопроекта ко второму чтению была поддержана поправка, вносящая изменения в Налоговый кодекс РФ и предусматривающая, что в случае передачи номера абонента и сохранения выделенного для него ранее абонентского номера государственная пошлина не уплачивается.

Закон вступит в силу 1 декабря 2013г., а услуга станет доступной для абонентов в 2014г.

В ходе рассмотрения документа депутаты от ЛДПР напомнили, что в Госдуме давно находится их законопроект об отмене внутрисетевого роуминга, рекомендовав как можно скорее его принять.

Ранее возможность сохранения номера мобильного при смене оператора анонсировал вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, к началу 2013г. к закону будет подготовлено пять необходимых подзаконных актов.

По оценкам экспертов, сумма на модернизацию сетей сотовой связи в связи с нововведением может составить до 400 млн долл. С.Железняк накануне рассмотрения закона в первом чтении заявил, что на покрытие расходов мобильных операторов будут выделены средства из резерва Единой универсальной услуги.

В свою очередь глава парламентского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов отметил, что практика постоянных мобильных номеров существует в 70 странах мира, причем к ней переходили, когда рынок мобильной связи там только формировался.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22