Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Москве открылась запись на вакцинацию для продавцов и работников музеев

Записаться на прививку от коронавируса также смогут работники МФЦ, сотрудники парикмахерских, химчисток и ремонтных мастерских. Ранее запись на вакцинацию открыли для соцработников, учителей и медиков
Фото: Илья Питалев / РИА Новости
Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В Москве открылась запись на прививку от коронавируса для работников многофункциональных центров (МФЦ), культуры, сфер торговли и услуг. Об этом объявила заммэра Анастасия Ракова, сообщается в Telegram-канале оперативного штаба столицы.

Прививку смогут получить работники сферы бытовых услуг, в том числе услуг пошива и ремонта одежды и обуви, ремонтных услуг, техобслуживания автомобилей, услуг проката и аренды, изготовления и ремонта ювелирных изделий, клининга, а также сотрудники копировальных центров, химчисток и парикмахерских.

Электронная запись на прививку от коронавируса открылась в Москве 4 декабря. Сначала вакцинация была доступна для граждан из групп риска — для медиков, соцработников и учителей. Они по-прежнему могут записаться на прививку, отметила Ракова.

«Постепенно мы будем и дальше расширять круг лиц, имеющих право на прививку от коронавируса, пока она не станет доступна всем жителям столицы», — добавила она.

Доля готовых вакцинироваться россиян с осени выросла почти вдвое
Общество
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

Для прививки используется вакцина «Спутник V», которую разработал московский Центр им. Гамалеи. Прививка делается в два этапа: второй укол ставится через 21 день после первого. Однако записаться нужно только на первый этап, на второй этап запись производится автоматически. Сделать это можно на сайте mos.ru, выбрав «Вакцинация от COVID-19» в выпавшем меню услуги «Запись к врачу». В прививочный пункт с собой нужно взять паспорт, полис ОМС и любой документ, подтверждающий занятость в соответствующей отрасли или организации.

Вакцинацию в Москве смогут пройти люди в возрасте от 18 до 60 лет без хронических заболеваний и прикрепленные к одной из столичных поликлиник. Прививки ставят тем, кто не делал другие прививки за месяц до этого, а также две недели не болел ОРВИ. Беременные и кормящие женщины к вакцинации не допускаются.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Перевозчик сообщил об опоздании шести поездов «Таврия» в Крым и из него Общество, 10:20
Как телеком ищет точки роста в условиях турбулентности Тренды, 10:19
13 домов пострадали в Краснодарском крае в результате атаки БПЛА Общество, 10:16
Российский ледокольный танкер «Алексей Косыгин» вышел в первый рейс Отрасли, 10:14
Путин снизил возраст принесения присяги гражданина России до 14 лет Политика, 10:13
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36