Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ВОЗ заявила о «более сложных проблемах» в мире после окончания пандемии

ВОЗ: когда пандемия закончится, мы останемся с более серьезными проблемами, чем до нее
Глава организации считает, что после завершения пандемии человечество еще сильнее столкнется с бедностью, голодом и неравенством. Он убежден, что мир не должен идти прежним «эксплуататорским» путем
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images
Фото: Pablo Blazquez Dominguez / Getty Images

Человечество после окончания пандемии коронавируса столкнется с куда более серьезными вызовами, чем прежде. Об этом, выступая на Х Глобальной конференции по укреплению здоровья в Женеве, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

«Когда пандемия закончится, мы останемся с более серьезными проблемами, чем до ее начала: бедность, голод, неравенство, неинфекционные заболевания, изменение климата и многое другое», — сказал глава ВОЗ.

По словам Гебрейесуса, пандемия показала человечеству, что «если здоровье подвергается риску, то риску подвергается все». В связи с этим необходимо «фундаментальное изменение» восприятия ценности здоровья, считает он.

По мнению главы ВОЗ, следует «содействовать экономическому росту, основанному на здоровье и благополучии людей и планеты». Он убежден, что мир не должен идти прежним «эксплуататорским» путем в сфере производства и потребления, а также «пренебрегать планетой» и проводить «вызывающую разногласия политику, которая разжигала пандемию».

ВОЗ сравнила степень опасности «омикрона» и «дельты»
Общество
Фото:Sergio Moraes / Reuters

«Пандемия привела нас к развилке дорог. Позади нас лежит обычный путь ведения бизнеса — путь, который привел нас к кризису. Перед нами новый путь: путь, ведущий к более здоровым и устойчивым обществам», — заключил Гебрейесус.

В октябре глава ВОЗ заявлял, что мир обладает всеми необходимыми инструментами для победы над пандемией, включая медицинские, однако эти возможности не используются должным образом. «Пандемия закончится тогда, когда мир решит ее завершить. Это в наших руках», — говорил он.

«Однако мир не использовал эти инструменты хорошо. Еженедельно умирают почти 50 тыс. человек, и пандемия далеко не закончена. И это только те смерти, о которых поступают сообщения», — отмечал Гебрейесус.

Накануне, 13 декабря, ВОЗ и Всемирный банк сообщали, что из-за пандемии коронавируса более 500 млн человек оказались в условиях крайней бедности, так как им приходится самостоятельно оплачивать медицинские услуги.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«РБК-Украина» узнал об условии США для личной встречи Зеленского и ВэнсаПолитика, 15:53
В Ватикане назвали сложным состояние госпитализированного папы римскогоПолитика, 15:51
Туск поддержал отправку миротворцев на Украину без участия ПольшиПолитика, 15:37
«Автодор» отменил «правило двух часов» на участке трассы «Нева»Общество, 15:24
Ралли в акциях Tencent сделало ее основателя богатейшим человеком КитаяИнвестиции, 15:19
Лавров рассказал о действиях США и России после переговоров в Эр-РиядеПолитика, 15:15
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал недвижимость, Bentley и Lamborghini БлиновскойОбщество, 15:14
Путин пожелал удачи на выборах губернатору Камчатского краяПолитика, 15:09
Зеленский заявил, что Украина не признает переговоры в Саудовской АравииПолитика, 15:09
Bloomberg узнал детали сделки о военных базах России в СирииПолитика, 15:07
Второй клуб КХЛ потерял шансы на выход в плей-оффСпорт, 15:02
«Автодор» отменил штрафы за нарушение «правила двух часов» на трассе М-11Авто, 14:58
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 14:49