Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Спецоперация МВД Ингушетии: задержано более 30 преступников

Органы внутренних дел Южного Федерального округа в Республике Ингушетия продолжают проведение крупномасштабной профилактической операции, направленной на пресечение экстремистской и террористической деятельности, выявление членов НВФ, преступников, находящихся в розыске и лиц, нарушающих миграционное законодательство и на обеспечение безопасности жителей республики. В результате спецоперации в Ингушетии уже задержано 30 преступников. В отношении 10 из них есть информация, что они причастны к деятельности незаконных бандформирований, действующих на территории республики.
Спецоперация МВД Ингушетии: задержано более 30 преступников

Это уже второе по счету крупномасштабное мероприятие, которое проводит ГУ МВД России по ЮФО в этом году. Первая операция такого же масштаба была проведена в республике Дагестан с 5 по 7 января 2005г.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по ЮФО, в операции, помимо республиканской милиции, задействованы дополнительные силы три мобильных отряда МВД России и внутренние войска МВД России. Операция проводится на всей территории республики Ингушетия. Мероприятия начались утром 11 января 2005г. с перекрытия административных границ с Чеченской Республикой, Республикой Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарской Республики. На стыке трех административных границ были выставлены посты федеральных сил, на автодорогах и федеральной трассе выставлены дополнительные наряды, обеспечивающие проверку. Всего проверено более 10 тыс. транспортных средств, среди которых выявлено 15 машин, угнанных в других регионах России.

Кроме того, стало известно, что сегодня в Чечне в ходе проведения следственных действий по уголовному делу, возбужденному по ст. 205 ("Терроризм") УК РФ задержан член бандформирования Шамиля Басаева, житель г.Шали Шалинского района, 1975 г.р. Об этом сообщил пресс-центр Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Установлено, что 14 апреля 2001г. в составе бандгруппы он совершил теракт в поселке Автуры Шалинского района. В результате подрыва фугаса, установленного боевиками, и последующего обстрела из автоматического оружия, получили ранения семь сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время в отношении задержанного продолжается проведение необходимых процессуальных действий. Оперативно-следственной группой принимаются меры по розыску и задержанию остальных членов банды.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 21:00
Редкоземельные металлы: что это, свойства, где добываютсяБаза знаний, 21:08
Медведев упустил четыре матчбола и не вышел в полуфинал турнира в ДубаеСпорт, 21:05
В Израиле 13 человек пострадали при наезде автомобиля на людейПолитика, 21:04
Фермеры призвали Евросоюз отложить введение пошлин на удобрения из РоссииЭкономика, 21:04
8 вопросов про рубль: почему он перестал укрепляться и что будет дальшеИнвестиции, 21:02
В СКА заявили, что еще рассчитывают на своего лидера Евгения КузнецоваСпорт, 20:43
Общество «Знание» анонсировало приглашение в качестве лектора Илона МаскаПолитика, 20:42
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
РБК представит десятый рейтинг букмекеровСпорт, 20:41
«Чтобы не было как в Нигерии». Зачем отложили запуск цифрового рубляКрипто, 20:37
Уиткофф заявил о перспективах сотрудничества США и России после конфликтаПолитика, 20:37
Белый дом раскрыл, сколько США хотят заработать на сделке с УкраинойЭкономика, 20:25
Блогера Subo лишили гражданства России за предоставление ложных данныхПолитика, 20:23
В Будапеште предложили закрепить в Конституции наличие у людей двух половОбщество, 20:22
Цена Solana обновила пятимесячный минимум. Что будет дальшеКрипто, 20:03