Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Исламисты атаковали гостиницу в Найроби

Полиция оцепила территорию, прилегающую к отелю DusitD2, к месту ЧП выдвинуты бойцы антитеррористических подразделений
Фото: Thomas Mukoya / Reuters
Фото: Thomas Mukoya / Reuters

Сильный взрыв прогремел в офисно-гостиничном комплексе в столице Кении, сообщают СМИ. Телеканал Al Jazeera сообщает, что взрывов было как минимум два, а после них началась перестрелка.

По данным кенийского издания Daily Nation, полиция эвакуирует жильцов из здания гостиницы DusitD2 Hotel, над зданием гостиницы кружит военный вертолет, сообщается о звуках выстрелов. Телеканал Citizen TV продемонстрировал кадры с горящими перед зданием гостиницы автомобилями и поднимающимся в воздух черным дымом. Из здания гостиницы вынесли несколько раненых.

Телеканал KTN News сообщает, что шестеро вооруженных человек атаковали гостиницу и ресторан Secret Garden на улице Риверсайд в престижном районе Найроби Уэстлендс, где расположено множество бизнес-центров, банков и зданий посольств. По данным KTN, в одну из городских больниц доставлено пятеро раненых, в другую — трое, еще пять человек погибли. По данным кенийской газеты The Star, при атаке погибли три человека, еще несколько человек удерживаются в гостинице в качестве заложников.

Один из постояльцев DusitD2 Hotel написал на своей странице в сети Twitter, что прячется в ванной комнате своего номера, а в гостинице слышна стрельба.

Полиция Кении подтвердила факт атаки на гостиницу, расположенную в Найроби по адресу: Riverside Drive, 14.

«Территория оцеплена», — говорится в сообщении на официальной странице полиции в сети Twitter.

Пресс-секретарь полиции Чарльз Овино заявил CNN, что правоохранительные органы считают, что речь идет об атаке максимального уровня опасности, а потому к месту ЧП направлены все возможные силы, в том числе антитеррористическое подразделение.

Позднее полиция Кении опубликовала официальное заявление, в котором говорится, что захватившие DusitD2 Hotel вооруженные преступники по-прежнему находятся в здании, откуда их пытается вытеснить спецназ.

«С сожалением сообщаем, что в результате нападения есть пострадавшие, в настоящее время мы устанавливаем их точное число и тяжесть ранений. Настоятельно призываем общественность сохранять спокойствие», — говорится в сообщении полиции.

Отель DusitD2 расположен в 12 км от Национального парка Найроби и в 4 км от международного конференц-центра Kenyatta.

Позднее ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России группировка исламистов из Сомали «Аш-Шабаб».

«За атакой в Найроби стоим мы. Операция продолжается», — заявил Reuters представитель группировки.

В 2011 году армия Кении провела операцию по вытеснению боевиков «Аш-Шабаб» из приграничных районов, чтобы предотвратить их проникновение на территорию страны. В 2015 году боевики организовали нападение на кампус университета в кенийском городе Гарисса, в результате атаки погибли 148 человек. По словам очевидцев, боевики выбирали в качестве жертв христиан.

В ноября 2018 года боевики «Аш-Шабаб» атаковали гостиницу в центре Могадишо, которая располагается около штаб-квартиры департамента уголовных расследований Сомали. Тогда сообщалось, что число жертв превысило 50 человек.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Россия отправила деньги пенсионерам в Латвию, Литву и Эстонию за 2025 год Общество, 14:12
Лещенко объяснил сообщения об увольнении из офиса президента Украины Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
На вечере AVI Capital был представлен Проект «Музыка Света. Пробуждение» Компании, 14:00
Роскомнадзор опроверг блокировку сервиса для слабовидящих Be My Eyes Технологии и медиа, 13:58
Якутия заявила о планах нарастить объем золотодобычи до 75 т в год Отрасли, 13:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Джей Ди Вэнс оценил переговоры по Украине словом «прорыв» Политика, 13:51
Видео с места гибели генерала Сарварова в Москве. Видео Общество, 13:51
Хохлов заявил, что не надеется получить отсуженные у Facebook ₽65 млн Спорт, 13:50
Голикова назвала регионы, где начала расти рождаемость Общество, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
В 200-летнем доме-памятнике в Москве выставили на торги большое помещение Недвижимость, 13:43
Желтый уровень погодной опасности объявлен в Москве и области Общество, 13:41