Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Украина обнародует список на реприватизацию до 24 марта

Правительство Украины на следующей неделе намерено обнародовать список предприятий, которые были проданы с нарушениями и приватизация которых может быть пересмотрена. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра экономики Украины Сергея Терехина, который сейчас находится в Лондоне и принимает участие в инвестиционной конференции. "Мы опубликуем этот список на следующей неделе, примерно к четвергу, 24 марта", - отметил С.Терехин.
Украина обнародует список на реприватизацию до 24 марта

Владельцы попавших в список компаний будут иметь возможность доплатить разницу между рыночной ценой и стоимостью при приватизации. Если они откажутся сделать это, то через судебную процедуру предприятие будет возвращено в госсобственность, заявил С.Терехин, выступая перед инвесторами в Лондоне.

Также С.Терехин подчеркнул, что в этот список войдет несколько десятков предприятий. Ранее президент Украины также говорил о том, что необходимо пересмотреть приватизацию 30-40 предприятий.

Напомним, что в конце прошлой неделе премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что возможностью доплатить разницу не смогут воспользоваться близкие к прошлой власти владельцы крупнейшего на Украине металлургического комбината "Криворожсталь", который был продан летом прошлого года за 800 млн долл.

Кроме того, правительство Украины возобновило приватизацию всех предприятий, кроме стратегических. Также украинское правительство решило в течение этого месяца проверить деятельность крупнейших государственных компаний для выявления возможных злоупотреблений бюджетными средствами. По словам Ю.Тимошенко, цель проверки – "найти, где есть вытекание бюджетных средств".

В список для проверок попали 29 компаний, в том числе "Нефтегаз Украины", "Уголь Украины", "Укрэнерго", "Укринтерэнерго", "Укрпочта", "Укртелеком", Недра Украины", "Укртранслизинг", "Хлеб Украины", "Укрспецэкспорт" и другие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22