Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Теракты в Ираке: число пострадавших возросло вдвое

В результате серии терактов, совершенных в городах Ирака, по последним данным, погибли 22 человека, более 200 получили ранения различной степени тяжести, передает агентство Reuters. Ранее сообщалось о 100 пострадавших.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Пока никто не взял на себя ответственность за эту серию взрывов, однако, по некоторым данным, к терактам может быть причастна экстремистская организация "Исламское государство Ирак".

Напомним, взрывы прогремели в Ираке утром в понедельник, 15 апреля. Теракты были совершены в столице страны Багдаде, а также в городах Киркук, Туз-Хурмату и Эн-Насирия.

Боевики использовали свою излюбленную тактику, начинив взрывчаткой несколько автомобилей. В Киркуке и его окрестностях синхронно сработали сразу шесть бомб, заложенных в припаркованных машинах. В Туз-Хурмату взорвались три заминированных машины, в Эн-Насирии – две.

Накануне в иракских городах также была совершена серия терактов, жертвами которых стали как минимум 10 человек. Одним из убитых стал суннитский политик, выдвинувший свою кандидатуру на выборы в местный совет.

Ирак готовится к проведению первых после вывода американских войск выборов в местные органы законодательной власти. День голосования назначен на 20 апреля.

Боевики делают все, чтобы голосование не состоялось. За последние дни погибли 14 кандидатов в депутаты. Накануне в городе Салахеддин на севере Ирака был убит кандидат в местный совет Мухаммед аль-Дулаими. Неизвестные расстреляли его возле собственного дома.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Замещающие облигации с доходностью до 10%: защита от снижения курса рубляИнвестиции, 13:41
Лавров исключил заморозку линии фронтаПолитика, 13:39
Двум участникам ЧВК «Вагнер» дали сроки за фейки об армииОбщество, 13:37
Миллион за каждый км/ч. Мы познакомились с самой дорогой машиной в РоссииАвто, 13:29
Курс биткоина к рублю упал за месяц на 30%. Что происходит в обменникахКрипто, 13:25
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 13:22
Военные освободили два поселка в Курской области⁠Политика, 13:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа рассмотрит увеличение времени торгов в выходныеФинансы, 13:16
В Кремле раскрыли, что знают о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 13:15
Производитель пива Corona нарастил выручку при сокращении производстваВино, 13:11
Песков заявил об отсутствии обсуждения в Кремле отмены моратория на казньПолитика, 13:08
НКР присвоило «Новой перестраховочной компании» кредитный рейтинг AAA.ruКредитные рейтинги, 13:03
В Люберцах построят современный воспитательно-образовательный комплексРБК Компании, 13:00
Тарпищев сообщил, что 20 российских теннисистов могут сменить гражданствоСпорт, 12:58