Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Собянин предупредил об усилении контроля за пропусками «с каждым днем»

Угроза коронавируса не ослабевает, заявил мэр Москвы
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Проверки соблюдения пропускного режима в Москве будут усиливаться с каждым днем, заявил мэр столицы Сергей Собянин на встрече в режиме видеоконференции с врачами — членами Клинического комитета по COVID-19.

«Мы в значительной степени наращиваем режим самоизоляции. С этой недели в городе вводятся электронные пропуска, контроль за которыми будет с каждым днем усиливаться», — сказал Собянин (цитата по «Интерфаксу»).

Пробки и очереди в Москве после введения пропусков. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По словам мэра, угроза коронавируса не ослабевает, власти продолжают фиксировать все больше случаев заражения, увеличивается количество больных с пневмонией и явными признаками коронавируса.

«Дополнительно ограничены в своей деятельности целые отрасли. Все это, конечно, тяжелое испытание для города, жителей и экономики. Тем не менее, на наш взгляд, это необходимые меры для того, чтобы сдерживать пики развития пандемии в нашем городе», — отметил Собянин.

Пропускной режим для передвижения по Москве и Подмосковью начал действовать с полуночи 15 апреля. Утром на станциях метро образовались очереди из-за того, что сотрудники полиции начали проверки у всех пассажиров. Пользователи соцсетей опубликовали множество фотографий и видеороликов о том, что в очередях люди не могут соблюдать предписанную властями социальную дистанцию 1,5 м, а многие из них не пользуются средствами защиты.

Собянин охарактеризовал очереди как очень критичные и заявил, что обратился к начальнику ГУВД Москвы с просьбой организовать работу так, чтобы не создавать скопления людей.

Как работает пропускной режим в Москве и Подмосковье. Инструкция
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что наказания для чиновников и силовиков за возникновение очередей в метро в период эпидемии пока не предусмотрены. «В настоящий момент они (наказания для чиновников. — РБК) никак не проговариваются, не предусматриваются. Если будут создаваться преднамеренные затруднения — безусловно. Но говорить о том, что кому-то в голову это может прийти, не приходится», — сказал Песков.

Таксисты пожаловались, что приложение, позволяющее водителям такси проверять действительность цифрового кода пропуска у пассажиров, работает со сбоями. Однако в департаменте транспорта Москвы ответили, что следят за ситуацией, а приложение работает как положено.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13