Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Times узнала о переговорах Великобритании по отправке мигрантов в Армению

Times: Британия вела переговоры с Арменией по отправке мигрантов, как в Руанду
У Британии и Руанды действует соглашение об отправке в эту африканскую страну мигрантов, но ни одного туда еще не депортировали. Королевство ищет другие государства, с которыми можно заключить такой же договор, Армения в их числе
Фото: Borja Suarez / Reuters
Фото: Borja Suarez / Reuters

Великобритания начала переговоры с Арменией, Кот-Д'Ивуаром, Коста-Рикой и Ботсваной по поводу отправки нелегальных мигрантов в эти страны по схеме, аналогичной договоренности с Руандой, пишет The Times со ссылкой на документы британского правительства, ставшие доступными из-за утечки.

Соединенное Королевство рассматривало еще около десятка стран, с которыми потенциально можно вести подобные переговоры. В частности, к Эквадору, Парагваю, Перу, Бразилии и Колумбии британские власти тоже обращались, но считается, что они в меньшей степени заинтересованы в такого рода сделке. Несколько африканских стран — Кабо-Верде, Сенегал, Танзания, Того, Ангола и Сьерра-Леоне — включены в резервный список, то есть к ним обратятся в случае неудачи с другими государствами. Такие страны материка, как Марокко, Тунис, Намибия и Гамбия, «явно отказались» участвовать в обсуждении подобного соглашения.

The Telegraph со ссылкой на утекшие документы пишет, что Руанда готова принять 30 тыс. просителей убежища в течение первых пяти лет действия схемы депортации (для сравнения в 2023 году в Британию через Ла-Манш на лодках перебрались как раз около 30 тыс. нелегалов, передавал Би-би-си). Потенциальная плата за это со стороны Британии будет равна примерно £4,5 млрд, то есть каждый депортированный мигрант обойдется королевству в £150 тыс.

Суд во Франции приговорил к 24 годам врача из Руанды за геноцид
Политика
Мемориал жертвам геноцида в Кигали, Руанда

В апреле 2022 года Великобритания заключила с Руандой сделку по отправке мигрантов. Королевство заплатило африканской стране за это £140 млн. Первый рейс был запланирован на июнь того же года, но Лондону пришлось отменить его, так как Европейский суд по правам человека постановил, что план несет «реальный риск необратимого ущерба». На текущий момент ни один рейс так и не состоялся.

В марте 2023 года Великобритания и Руанда подписали обновленную версию миграционного соглашения, согласно которому нелегально прибывшие в Соединенное Королевство мигранты могут быть депортированы в африканскую страну без права попросить у британских властей убежища, хотя ранее они могли оставаться в Британии до тех пор, пока шло рассмотрение их запроса на убежище.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10