Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Начальники двух главков Генпрокуратуры ушли в отставку

Главы двух управлений Генпрокуратуры, занимающихся надзором за следствием, покинут свои посты. В ближайшее время уйдет и начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции
Юрий Карапетян
Юрий Карапетян (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС )

Два начальника управлений Генпрокуратуры — Владимир Юдин и Юрий Карапетян ушли с занимаемых должностей, рассказали РБК два источника в Генпрокуратуре. Юдин — начальник главного управления по надзору за расследованием особо важных дел. Карапетян возглавлял главное управление по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью.

По словам одного из собеседников РБК, Юдин в дальнейшем может занять пост советника генерального прокурора.

По данным источников РБК, в ближайшее время свой пост может покинуть и начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Русецкий.

РБК направил запрос в пресс-службу Генеральной прокуратуры.

Информация, что Юдин и Карапетян ушли в отставку, впервые появилась в Telegram-канале «Бывший следак».

Юдин занимал пост начальника главного управления по надзору за расследованием особо важных дел с апреля 2019 года. До этого, с 2011-го, был начальником управления по надзору за расследованием особо важных дел в центральном аппарате ведомства. Карапетян занимал пост начальника главка с декабря 2018 года.

Главк, который возглавил Юдин, был создан распоряжением экс-генпрокурора Юрия Чайки в 2019 году после неоднократных заявлений о намерении усилить надзор за следствием. Политолог Татьяна Становая тогда объясняла РБК выделение нового главка «институциональной борьбой» прокуратуры со Следственным комитетом: до 2011 года СК входил в состав Генпрокуратуры. После его выделения в независимую структуру за ГП осталась лишь функция надзора над следствием. «Прокуратура много лет пытается расширить свои возможности надзора за следствием. Последние годы положение председателя СКР Александра Бастрыкина существенно ослаблялось, и было бы странно, если бы в Генпрокуратуре не воспользовались ситуацией», — говорила Становая.

Заместителем генпрокурора станет его бывший коллега по СКР
Общество
Игорь Краснов

Чайка неоднократно критиковал деятельность СК и предлагал расширить контроль Генпрокуратуры над следственным ведомством. В январе 2020 года он ушел в отставку и был назначен полпредом на Кавказе. На посту генпрокурора Чайку сменил замглавы Следственного комитета Игорь Краснов. Сразу же после назначения он опроверг все сообщения о конфликте двух ведомств, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никакого обсуждения нового объединения прокуратуры и Следственного комитета не ведется.

После назначения Краснова свои посты покинули несколько заместителей генпрокурора, в том числе Леонид Коржинек и Юрий Гулягин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пожар в БЦ «Варшавская плаза» начался в помещении, где делали ремонт Общество, 11:02
Минтрансу предложили пересмотреть ценообразование при стройке аэропортов Бизнес, 11:00
Хуснуллин подвел итоги на рынке ипотеки в 2025 году Недвижимость, 10:58
Мельник пригрозил сокращением помощи Запада странам, не помогающим Киеву Политика, 10:57
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себеПодписка на РБК, 10:55
Стала известна личность подозреваемого во взрыве на юге Москвы Общество, 10:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Как управлять гибридными командами: семь инструментов из практики Образование, 10:41
Двух таджикских пограничников убили проникшие из Афганистана боевики Политика, 10:37
Космический масштаб: как наука стала новой градостроительной идеологией Стиль, 10:37
Хуснуллин назвал огромной победой ввод жилья в России по итогам 2025-го Недвижимость, 10:35
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Кучеров и Макдэвид возглавили рейтинг лучших ассистентов НХЛ в 2025 году Спорт, 10:18