Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Казахстан разрешил России возобновить запуски ракет с Байконура

Власти Казахстана согласились на продолжение сотрудничества с Россией в вопросе использования космодрома Байконур - Астана разрешила внеплановые пуски российских космических ракет. Об этом сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге премьер-министр Казахстана Карим Масимов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Он отметил, что стороны договорились поднять уровень комиссии по Байконуру до уровня вице-премьеров, с российской стороны ее возглавит первый вице-премьер Игорь Шувалов. О решении Казахстана К.Масимов объявил по итогам переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Ранее сообщалось, что запуск ряда пусков был отложен в связи с отсутствием межгосударственного соглашения о выделении районов падения для отделяющихся частей ряда типов ракет-носителей.

Согласно законодательству Казахстана для выделения новых земельных участков в качестве района падения отделяющихся частей ракет необходим международный договор, который должен одобрить национальный парламент. Казахские власти в начале июня заявили, что проект документа, согласованный казахстанской стороной полтора года назад, был направлен в РФ, а в конце мая российская сторона завершила работу над соглашением, внеся в него существенные поправки.

Большую часть своих космических запусков Россия осуществляет с Байконура, срок аренды космодрома заканчивается в 2050г. РФ в дальнейшем планирует осуществлять запуски с собственных территорий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50