Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В погроме российского посольства МИД Украины видит вину провокаторов

Возмущением протестующих, собравшихся 14 июня у посольства России в Киеве, воспользовались провокаторы, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. "Возмущение протестующих одновременно было использовано для попыток провокационных действий, которые не соответствуют принятым нормам дипломатических отношений и защиты дипломатических учреждений", - заявило украинское внешнеполитическое ведомство.
Посольство России в Киеве
Посольство России в Киеве (Фото: РИА Новости)

По информации правоохранительных органов, некоторые из провокаторов были задержаны. "Правительство Украины принимает все меры, чтобы акция протеста проходила мирно, а безопасность дипломатического представительства была восстановлена", - заверила пресс-служба ведомства.

В украинском МИДе добавили, что "общая стабилизация ситуации зависит от готовности российской стороны прекратить поддержку террористов и способствовать реализации мирного урегулирования в отдельных районах востока страны".

Акция у посольства России в Киеве завершилась погромом. На призыв в социальных сетях пикетировать диппредставительство откликнулись несколько сотен человек. Активисты заблокировали вход в дипмиссию автомобильными покрышками. Если в начале акции участники пикета закидывали здание посольства яйцами и пузырьками с зеленкой, то затем в ход пошли камни и взрывпакеты, поздно вечером в сторону здания бросили "коктейль Молотова".

Протестующие перевернули припаркованные автомобили дипломатов, выбили в здании стекла, с флагштока сдернули российский флаг, вывесив на его место знамя Украинской повстанческой армии. Находившиеся поблизости милиционеры на действия собравшихся не реагировали.

Митингующие разошлись через некоторое время после того, как передали свои требования российскому руководству в руки второго секретаря диппредставительства Игоря Шаповалова, который вышел к участникам акции.

До этого разойтись их уговаривали министр внутренних дел Арсен Аваков и исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица.

Выступая перед протестующими, Дещица не исключил разрыва дипломатических отношений с Россией в случае обострения ситуации. "Если Россия будет продолжать это делать, нам нужно будет разорвать (дипломатические отношения), но разрыв дипломатических отношений - это самая последняя точка в отношениях с Россией. Нам нужно найти все необходимые механизмы", - цитирует дипломата "Интерфакс". "Если мы разорвем дипотношения, мы не сможем решать вопросы людей, которые пребывают на территории России", - пояснил он. Уговаривая собравшихся разойтись, глава украинской дипломатии даже согласился пропеть вместе с ними нецензурную частушку.

Источники РИА "Новости" в правоохранительных органах Киева сообщили, что за нападением на посольство России стоят, в том числе, представители батальона "Азов", финансируемого олигархом Игорем Коломойским. "Одними из организаторов нападения на посольство РФ в Киеве стали представители батальона "Азов", которые спонсируются олигархом Коломойским", - сказал собеседник агентства.

Председатель комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков считает, что нападение на российское посольство в столице Украины - организованная акция. "Нападение на наше пос-во в Киеве, безусловно, организовано. Откуда иначе у пикетирующих взрывпакеты?! Это не стихийная, а продуманная акция", - написал депутат в Twitter (стиль автора сохранен - РБК).

Призывы начать акцию зазвучали после того, как стало известно о сбитом над аэропортом Луганска транспортном самолете Ил-76. На борту воздушного судна находились 49 человек, все они погибли. По данным "Информационного сопротивления", Ил-76 перевозил солдат 25-й аэромобильной бригады, дислоцированной в Днепропетровской области. Ответственность за сбитый самолет взяли на себя ополченцы.

МИД России поручил постоянному представителю РФ при ООН Виталию Чуркину срочно поставить в Совете Безопасности вопрос о провокационных действиях в отношении российского посольства на Украине. Источник ИТАР-ТАСС в штаб-квартире всемирной организации сообщил, что западные страны заблокировали принятие предложенного российской делегацией проекта заявления с осуждением нападения на диппредставительство РФ в Киеве. По его словам, против принятия документа, в частности, выступили Великобритания, США и Франция.

Материал подготовила Марина Магай

Фото: facebook.com/baranskyi
Посольство России в Киеве

Фото: twitter.com/myrevolutionrus
Посольство России в Киеве

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47