Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

В Минске заявили об изъятии картин на $20 млн по делу Белгазпромбанка

Государственное телевидение сообщило, что 150 полотен намеревались вывезти за рубеж
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости
Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

В ходе расследования по делу Белгазпромбанка были изъяты около 150 картин на общую сумму $20 млн. Как сообщает агентство ТАСС, об этом было заявлено в сюжете программы на государственном телеканале «Беларусь 1».

Утверждается, что полотна, которые банк приобрел на аукционе Sotheby’s в 2013 году, планировалось вывезти из страны по заниженной стоимости. Среди картин были упомянуты «Зеленый пейзаж» Марка Шагала и «Ева» Хаима Сутина.

Ранее белорусское телевидение сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении главы Могилевской областной дирекции Белгазпромбанка Сергея Кармазова. Его обвинили в хищении в особо крупном размере.

11 июня в головном офисе Белгазпромбанка прошли обыски. Сотрудники комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии изъяли более $4 млн, а также ценные бумаги на сумму более $500 тыс. Были задержаны 15 человек — топ-менеджеры, в том числе заместители руководителя Белгазпромбанка, а также представители коммерческих структур (в основном бывших сотрудников банка).

Бывшим руководителем Белгазпромбанка является Виктор Бабарико, который ранее сообщал о намерении баллотироваться на пост президента Белоруссии.

Сам Бабарико в интервью РБК назвал задержания топ-менеджеров Белгазпромбанка рейдерским захватом со стороны государства. При этом он указал, что не намерен отказываться от участия в президентской кампании.

В свою очередь, пресс-секретарь белорусского президента Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила РБК, что дела в отношении бывших и нынешних сотрудников Белгазпромбанка были возбуждены «по серьезным статьям»: о легализации средств, добытых преступным путем в особо крупном размере, и неуплате налогов в особо крупном размере.

При этом Эйсмонт указала, что Лукашенко «абсолютно не нужны запугивание и давление на политических оппонентов». По ее словам, действующему президенту это даже может навредить.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Главу Республики Сербской Додика приговорили к тюремному заключениюПолитика, 16:48
«Атон» назвал самые перспективные акции в банковском секторе на 2025 годИнвестиции, 16:46
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 16:33
Москва выставила на торги подвал в доме-памятнике на Арбате за ₽30,7 млнНедвижимость, 16:15
Суд отправил под домашний арест кинокритика Барабаш по делу о фейкахПолитика, 16:12
В МИДе назвали крайне высоким риск «лобового столкновения» ядерных державПолитика, 16:11
МИД потребовал от Парижа объяснений об изъятии прибыли с активов РоссииПолитика, 16:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Правительство поддержало увеличение нормы времени сверхурочной работыБизнес, 15:53
На Украине опубликовали проект ресурсной сделки с СШАПолитика, 15:49
Овчинский сообщил о создании 91 зоны отдыха в рамках реновации за годГород, 15:44
Семак заявил, что «Зенит» не реализовал планы на зимнее трансферное окноСпорт, 15:43
Клиентам Райффайзенбанка запретят использовать мат в кодовом словеОбщество, 15:39
Аналитики назвали лидирующую по росту продаж категорию пива в РоссииВино, 15:39
Михаил Ефремов попросил суд об условно-досрочном освобожденииОбщество, 15:31