Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Новосибирские ученые получили нейтрализующие COVID-19 антитела

Предполагается, что благодаря этому достижению удастся создать средства профилактики коронавируса
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Сотрудники лаборатории иммуногенетики Института молекулярной и клеточной биологии (ИКМБ) СО РАН в Новосибирске впервые в России получили антитела, нейтрализующие коронавирус. Об этом агентству ТАСС сообщила ответственный секретарь рабочей группы при СО РАН по преодолению новой коронавирусной инфекции Ольга Дорохова.

По ее словам, получить действующие антитела удалось с помощью образцов крови переболевших COVID-19 доноров. Они способны блокировать взаимодействие вируса и клеточного рецептора АСЕ2 и предотвращать проникновение инфекции в клетки-мишени.

Как отметила Дорохова, дальнейшее развитие исследования позволит ученым создать средства специфической терапии и профилактики COVID-19, а также будет востребовано при совершенствовании вакцин.

Разработчик вакцины от COVID-19 назвал сроки ее готовности
Общество
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Ранее ученые в Великобритании и Германии пришли к выводу, что количество антител, появляющихся у переболевших коронавирусом людей, со временем уменьшается. К таким результатам они пришли, исследовав пациентов, которые переболели COVID-19 еще в январе. Авторы исследования признали, что теоретически это означает, что выздоровевшие могут заболеть повторно. При этом они согласились, что влияние, которое полученные данные могут оказать на кампанию вакцинации, до конца не изучено.

Народные умельцы: как жители стран третьего мира борются с COVID-19
Фотогалерея 

В России проводятся исследования популяционного иммунитета к коронавирусу сразу в нескольких пилотных регионах. В начале июля Роспотребнадзор сообщил, что более 8 тыс. жителей Санкт-Петербурга, Тюменской области и Хабаровского края участвовали в эксперименте. Также тестирование жителей на антитела проводят власти Москвы. По данным на 10 июля, антитела обнаружены у 21,7% москвичей. Эти результаты были получены по завершении четвертого этапа исследований.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16