Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МВД предложило полностью отменить обязательный техосмотр личных авто

За добровольное прохождение техосмотра ведомство намерено предлагать льготы водителям, например, снижение ставки транспортного налога и ОСАГО
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

МВД предложило правительству отменить обязательное прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, сообщил глава ГИБДД Михаил Черников, его выступление опубликовало «МВД Медиа».

Черников отметил, что в ряде регионов не выполняются требования по обеспечению населения пунктами техосмотра. При этом в любом случае в соответствии с правилами дорожного движения водитель должен перед выездом проверить исправность своего транспортного средства.

В связи с этим в МВД считают возможным отменить обязательный технический осмотр легковушек, находящихся в собственности у физлиц. Соответствующее предложение ведомство направило в правительство.

В МВД придумали, как убедить водителей проходить техосмотр. Подробности
Авто
Фото:Виталий Белоусов / ИТАР-ТАСС

«В то же время МВД России полагает возможным проработать меры стимулирования владельцев указанных категорий транспортных средств к добровольному прохождению процедуры технического осмотра. Такими мерами могли бы стать понижение ставки транспортного налога, а также снижение стоимости полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», — заявил Черников.

Путин отвязал получение ОСАГО от прохождения техосмотра
Финансы
Владимир Путин

Ранее Владимир Путин подписал поправки к законам «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО», исключив из документов, необходимых для заключения договора ОСАГО, диагностическую карту, которая выдается по итогам технического осмотра автомобиля. Таким образом, с 22 августа, когда вступит в силу новое законодательство, автовладельцам больше не нужен будет документ о прохождении ТО при оформлении полиса ОСАГО.

Идея об «отвязке» ОСАГО от ТО была впервые высказана Российским союзом автостраховщиков (РСА) в начале 2021 года в преддверии большой реформы техосмотра, которая стартовала с 1 марта. Помимо депутатов, принявших соответствующий закон, и МВД, поддержавшего поправки, в поддержку инициативы высказывались и активисты, отмечавшие, что обязательный техосмотр следует отменить в принципе. В ГИБДД отмечали, что сейчас значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы без проблем оформить полис ОСАГО, но на деле автомобиль не проходит реальную диагностику.

Координатор «Общества синих ведерок» Петр Шкуматов говорил РБК, что в целом «отвязка» полиса ОСАГО от ТО является правильной идеей. По его словам, необходимость проходить техосмотр для получения полиса привела к очень печальным последствиям. «В итоге 10% автомобилистов ездили без полиса ОСАГО. Правила техосмотра настолько бредовые, что автомобили после четырех лет эксплуатации не могут его пройти», — заметил эксперт. Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин назвал обязательный техосмотр «избыточной процедурой».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20
Техногигант TSMC эвакуировал сотрудников из-за землетрясения на Тайване Общество, 19:17