Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минюст включил восемь журналистов в список иноагентов

Восемь журналистов, в том числе два главных редактора, внесены в реестр иностранных агентов. Речь идет о сотрудниках «Открытых медиа», «Проекта» и «Радио Свобода». Кроме того, «Проект» объявлен нежелательным в России
Юлия Ярош
Юлия Ярош (Фото: yyarosh / Facebook)

Министерство юстиции внесло в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, восемь журналистов, в том числе главреда «Открытых Медиа» Юлию Ярош и главреда «Проекта» Романа Баданина. Об этом сообщается на сайте ведомства. У обоих изданий нет лицензий СМИ.

В реестр иностранных агентов также внесены:

  • Максим Гликин — «Открытые медиа»;
  • Петр Меняхин — «Проект»;
  • Ольга Чуракова — «Проект»;
  • Мария Железнова — «Проект»;
  • Юлия Лукьянова — «Проект»;
  • Елизавета Маетная — «Радио Свобода».

В ведомстве не объяснили, что послужило причиной такого решения.

Издание «Проект» признали нежелательным в России
Политика
Роман Баданин

Главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош в разговоре с РБК назвала ситуацию неприятной. «Нельзя сказать, что не ожидала чего-то подобного, никогда не скрывала сотрудничество с Михаилом Ходорковским. Он грантодатель проекта «Открытые медиа». Я получаю от него вознаграждение за свою редакторскую работу», — рассказала она. По ее словам, учитывая ситуацию в стране, чего-то подобного можно было ожидать.

«Пока осознаю, что это клеймо и что для меня это ограничение по трудоустройству в России. Если в какой-то момент я захочу прекратить сотрудничество с Михаилом Ходорковским и делать что-то другое, то я, конечно, буду ограничена в своих возможностях. Это все надо осмыслить и переварить», — добавила Ярош.

Она пояснила, что будет консультироваться с юристами о последствиях принятых мер для нее лично и для издания. «Поскольку издание не внесено ни в какие списки, <...> то ему ничего не мешает продолжать работу. Но, возможно, я чего-то не знаю и юристы мне сейчас объяснят. <...> Что это повлечет для проекта — пока не знаю. Очень хочется думать, что на проект это не повлияет», — добавила Ярош.

Путин ввел штрафы для СМИ за публикации иноагентов без указания статуса
Политика
Владимир Путин

29 июня 2021 года, в день публикации анонсированного ранее расследования о недвижимости, связанной с главой МВД Владимиром Колокольцевым, у журналистов проекта прошли обыски. Сотрудники полиции пришли к главному редактору издания Роману Баданину, его заместителю Михаилу Рубину и журналистке Марии Жолобовой. В ходе обысков у Баданина изъяли два ноутбука, у Жолобовой — ноутбуки, мобильные телефоны, флешки, добавили в издании.

В МВД объяснили, что следственные действия были связаны с делом о клевете в фильме телеканала «Дождь». «Установлено, что авторами фильма являются Роман Баданин и Мария Жолобова. В целях получения сведений, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, проводится ряд обысков, в том числе по местам их проживания», — заявили тогда в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Адвокат Василий Кушнир рассказал РБК, что обыски связаны с делом о клевете на бизнесмена Илью Трабера, которое было возбуждено в 2017 году, после выхода на телеканале «Дождь» фильма «Питерские». Среди создателей фильма были Баданин и Жолобова.

«Проект» был создан Баданиным в 2018 году. Издание занимается расследованиями. Помимо этого, журналист работал в «Газете.ру», был шеф-редактором сайта Forbes Russia, был главным редактором РБК и телеканала «Дождь».

В апреле 2021 года в реестр СМИ — иностранных агентов было внесено издание «Медуза», в мае — основанное бывшими сотрудниками «Ведомостей» издание VTimes.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Ямало-Ненецком округе вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку Общество, 11:37
В Москве поставлен новый рекорд высоты сугробов Общество, 11:32
Звание Героя России присвоили 19-летнему военному с позывным Крош Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32