Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Черногория выдаст России экс-менеджера банка, обвиняемого в хищениях

Сергея Ипатова обвиняют в том, что он намеренно вносил в базу данных Арксбанка меньшие суммы вкладов, чем приносили клиенты, а разницу присваивал. Ущерб банку оценили в 35 млрд руб. В 2016 году у Арксбанка отозвали лицензию
Фото: Marcus Brandt / DPA / ТАСС
Фото: Marcus Brandt / DPA / ТАСС

Черногория дала согласие экстрадировать в Россию бывшего начальника управления внедрения и сопровождения банковских продуктов департамента информационных технологий банка «Агентство расчетно-кредитная система» (Арксбанк) Сергея Ипатова, сообщает генпрокуратура.

В отношении Ипатова в России расследуется уголовное дело о мошенничестве, заведенное по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Его обвиняют в хищении 35 млрд руб.

Следствие полагает, что преступные действия совершались с апреля 2014 года по июль 2016 года, когда Ипатов с сообщниками вносил недостоверные сведения в электронные базы учета вкладчиков о размерах их вкладов, говорится в сообщении прокуратуры.

Таиланд экстрадировал россиянина в США после решения выдать его России
Политика
Фото:Brent Lewin / Getty Images

Представитель МВД России Ирина Волк подтвердила ТАСС сведения об экстрадиции. Она также пояснила, что Ипатов умышленно занижал размеры вкладов физлиц, которые они вносили на банковские счета, а разницу между реальными и фактическими суммами присваивал.

В феврале 2018 года банкира объявили в международный розыск, так как он скрылся за границей. В феврале 2021 года его задержали в Черногории, после чего Генпрокуратура направила запрос об экстрадиции.

Арксбанк был основан в 1992 году, а в июле 2016 года ЦБ выпустил приказ об отзыве у него лицензии «в связи с неисполнением кредитной организацией <...> федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России <...>». В октябре того же года было объявлено о банкротстве Арксбанка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Ушаков допустил участие Дмитриева в переговорах с США в Эр-РиядеПолитика, 18:59
Небензя допустил скорое окончание «горячей фазы» конфликта на УкраинеПолитика, 18:58
Кто поехал на переговоры в Саудовскую Аравию от России и США. ИнфографикаПолитика, 18:49
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 18:40
Генерала Росгвардии задержали за взяткуОбщество, 18:37
СК сообщил о новых подробностях в деле об убийстве экс-мэра СамарыОбщество, 18:35
Патрушев увидел в итогах конференции в Мюнхене признаки раскола ЗападаПолитика, 18:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рынок акций Аргентины обвалился после крипто-скандала с Хавьером МилеемИнвестиции, 18:32
Politico узнала о тревоге в ЕК из-за «упрощения» фон дер Ляйен норм ЕСПолитика, 18:30
Глава Камчатки посетовал Путину на сложности с добычей лососяЭкономика, 18:29
Овечкин оценил свои шансы провести 1500 игр в регулярных чемпионатах НХЛСпорт, 18:20
«Автомобилист» стал четвертым участником плей-офф КХЛСпорт, 18:15
Ушаков описал настрой делегации России перед встречей с США в Эр-РиядеПолитика, 18:12
Гладков рассказал об инсценировке россиянами удара дроном ради выплатПолитика, 18:05