Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Якунин уволил начальника бирюлевской полиции

Глава столичной полиции Анатолий Якунин уволил начальника ОВД по Западному Бирюлево Геннадия Каверина. Кроме того, он направил документы на снятие с должности главы УВД по Южному округу столицы Александра Подольного, сообщили в РБК в пресс-службе столичного главка.
Фото: uvduao.ru на фото А.Подольный
Фото: uvduao.ru на фото А.Подольный

Эти кадровые решения были приняты А.Якуниным после событий в Бирюлево в минувшее воскресенье, когда там произошли масштабные беспорядки в связи с убийством местного жителя Егора Щербакова. Официальную причину увольнения Г.Каверина в МВД не сообщают.

Это уже второе снятие Г.Каверина с должности за три года. В 2010г. он был уволен с поста главы ОВД Донского района ЮАО, после того как его подчиненного обвинили в превышении полномочий.

Ранее СКР сообщил, что даст жесткую правовую оценку действиям управы района Западное Бирюлево, которая бездействовала в ходе воскресных беспорядков на окраине Москвы.

Е.Щербаков был убит в ночь на 10 октября в ходе стычки перед подъездом дома в Востряковском переулке, где он находился со своей девушкой. Запись с камеры видеонаблюдения показала, что нападавшим был мужчина кавказской внешности.

Реакция на убийство была стихийной - местные жители разгромили ТЦ "Бирюза" и овощебазу, которые ассоциировались у них с мигрантами. В результате были задержаны около 400 человек. Против троих человек завели уголовное дело о хулиганстве, 70 стали фигурантами уголовного дела. СКР собирается начать проверку по поводу того, не было ли в действиях участников погрома в Бирюлево признаков массовых беспорядков.

Сегодня полиция назвала имя предполагаемого убийцы Е.Щербакова - им оказался уроженец Азербайджана Орхан Зейналов Захит оглы 1982 года рождения. Сообщается, что он занимался скупкой цветных металлов. Полиция обещает раскрыть преступление в кратчайшие сроки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40