Перейти к основному контенту
Харассмент-гейт ,  
0 

Вайнштейна исключили из Американской киноакадемии после секс-скандала

Один из самых влиятельных голливудских продюсеров Харви Вайнштейн, обвиненный в сексуальных домогательствах, исключен из Американкой киноакадемии, присуждающей премию «Оскар»
Харви Вайнштейн
Харви Вайнштейн (Фото: Andrew Kelly / Reuters)

Американская академия кинематографических искусств и наук, присуждающая премию «Оскар», исключила из своих рядов известного продюсера Харви Вайнштейна, столкнувшегося с обвинениями в сексуальных домогательствах. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на заявление академии.

Сообщается, что совет управляющих организаций в составе 54 членов академии на экстренном заседании в субботу проголосовал за немедленное исключение Вайнштейна из рядов академии. В заявлении сказано, что итоги голосования «значительно превышают требуемое большинство в две трети голосов».

Голливудский секрет: что известно о секс-скандале вокруг Харви Вайнштейна
Общество
Харви Вайнштейн

«Мы делаем это не просто для того, чтобы отделить себя от кого-то, кто не заслуживает уважения своих коллег, но также чтобы послать сообщение о том, что эпоха преднамеренного невежества и позорного соучастия в сексуально-хищническом поведении и преследованиях на рабочем месте в нашей отрасли закончена. Речь идет о вызывающей серьезную тревогу проблеме, которой нет места в нашем обществе», — сказано в заявлении.

Скандал вокруг Вайнштейна разразился после опубликованного The New York Times интервью голливудской актрисы Эшли Джадд, которая рассказала о сексуальных домогательствах со стороны Вайнштейна. Об аналогичных случаях заявили еще девять женщин, восемь из которых в разное время являлись сотрудницами The Weinstein Company. Издание писало, что домогательства повторялись на протяжении почти трех десятилетий. С обвинениями в адрес Вайнштейна также выступили Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Азия Ардженто.

«Девушка Бонда» Леа Сейду заявила о домогательствах Харви Вайнштейна
Общество

Адвокат продюсера заявил, что обвинения не соответствуют действительности. Сам Вайнштейн отрицает обвинения в сексуальных домогательствах, но при этом заявил, что сожалеет о том, как «вел себя с коллегами в прошлом».

11 октября жена Вайнштейна, дизайнер Джорджина Чапмен, объявила, что расстается с мужем.

Скандал с обвинениями в адрес Вайнштейна также стоил ему поста в созданной им киностудии The Weinstein Company. Компания заявила, что после отстранения Вайнштейна сменит свое название.

Харви Вайнштейн основал The Weinstein Company вместе со своим братом Робертом. За время своего существования кинокомпания выпустила десятки известных фильмов, в том числе работы Стивена Содерберга, Квентина Тарантино, Питера Гринуэя и Педро Альмодовара. Вайнштейн продюсировал такие известные фильмы, как «Убить Билла», «Влюбленный Шекспир», серию фильмов «Крик», «Криминальное чтиво», «Джанго освобожденный»​ и другие.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45