Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Во Франции по запросу России задержали бывшего замглавы центра связи ФСИН

Павла Щетинина обвиняют в злоупотреблении полномочиями при закупке компьютеров для ведомства в 2015 году. В прошлом году его, главу ГЦИТОиС ФСИН и другого замруководителя центра задержали
Фото: Martin Schutt / DPA / ТАСС
Фото: Martin Schutt / DPA / ТАСС

Во Франции по запросу России задержали бывшего замначальника центра связи ФСИН Павла Щетинина, который находится в международном розыске, сообщили РБК в пресс-службе Генпрокуратуры России.

«Он обвиняется по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)», — указывается в сообщении. Генпрокуратура уточнила, что в ближайшее время направит в компетентные органы Франции документы для экстрадиции Щетинина.

ФСБ задержала экс-главу центра связи ФСИН за хищение средств оборонзаказа
Общество
Фото:ТАСС

В октябре 2018 года сотрудники управления собственной безопасности ФСИН задержали в Ставрополе Павла Щетинина и должны были доставить его на допрос к следователю по расследованию особо важных дел следственного управления ГСУ СКР по Москве Денису Кондратенко, сообщал РБК.

В документе говорилось, что силовики должны были доставить Щетинина для допроса по уголовному делу, которое возбудили 16 марта в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ФКУ «Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи» ФСИН и ФГУП «Научно-технический центр «Атлас» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество) и ч. 1 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями).

«Тогда Щетинин не приехал в Москву, его забрал с собой сотрудник ФСБ», — сообщил РБК источник, близкий к ФСИН. После этого он пропал и был объявлен в розыск, отметил источник.

Позднее следствие установило, что он проживает во Франции под другими личными данными, рассказал источник. В распоряжении РБК есть копия паспорта на человека с такими данными. Ее подлинность подтвердил источник, близкий к ФСИН.

Людмила Щетинина, мать Павла, отказалась прокомментировать задержание сына. «С ним невозможно связаться»,  — сообщила женщина РБК. Его оклеветали, добавила она.

Вместе с Щетининым в октябре задержали бывшего начальника главного центра инженерно-технического обеспечения и связи (ГЦИТОиС) ФСИН Игоря Шайкова. По версии следствия, Игорь Шайков, Павел Щетинин и Андрей Краснюков (заместители Шайкова) вступили в сговор и обеспечили победу ФГУП «ТЦ «Атлас» на аукционе.  В результате с «НТЦ «Атлас» был заключен контракт на поставку 1,5 тыс. комплексов «персональных электронно-вычислительных машин» на сумму 160 млн руб.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30