Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Причастным к экстремизму предложили запретить работать пилотами

Запрет коснется и тех, кто публикует в соцсетях нарушающие закон материалы, в том числе направленные на возбуждение ненависти либо вражды или на унижение человеческого достоинства
Фото: Michael A. McCoy / Getty Images
Фото: Michael A. McCoy / Getty Images

Экстремистам запретят работать пилотами и бортпроводниками, со ссылкой на решение правительственной комиссии по законопроектной деятельности сообщила «Газета.ru». Изменения внесут в Воздушный кодекс. Согласно им, на должности авиационного персонала запретят принимать граждан, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, пояснил в беседе с изданием член комиссии, предправления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

В пресс-службе Ассоциации юристов России РБК подтвердили информацию о новой инициативе.

Груздев напомнил, что список экстремистов и террористов составляет Росфинмониторинг. «Основанием для включения человека в данный список является в первую очередь привлечение к уголовной ответственности по статьям УК, наказывающим за террористические или экстремистские преступления», — отметил он.

В этот перечень, по его словам, попадают осужденные за публичное оправдание терроризма или его пропаганду, а также за публичные призывы к экстремизму и действия, направленные на нарушение территориальной целостности России.

В «Аэрофлоте» заявили об отстранении отказавшихся привиться пилотов
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Таким образом, те, кто публикует в соцсетях нарушающие закон материалы, в том числе направленные на возбуждение ненависти либо вражды или на унижение человеческого достоинства, не смогут построить карьеру в авиакомпании, продолжил Груздев. «Инициатива направлена на реализацию требований стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в части обеспечения защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства», — заключил он.

РБК направил запросы в пресс-службы Минтранса и Росавиации, а также пресс-секретарю Владимира Москвичева (председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры).

Росфинмониторинг, в частности, внес в перечень террористов и экстремистов Фонд борьбы с коррупцией и штабы Алексея Навального (обе организации признаны экстремистскими запрещены в России), блогера Юрия Хованского, журналиста Аркадия Бабченко и фигурантов дела «Нового величия». Включение в список означает, что лица не могут распоряжаться своими средствами, их счета блокируются.

В июне президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на участие в выборах для лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций. Те, кто так или иначе связан с такими организациями, в течение определенного периода не могут претендовать на любые выборные должности. Для учредителей и руководителей экстремистских или террористических организаций срок составит пять лет с момента вынесения судом решения о запрете или ликвидации этих организаций, а для сотрудников последних и лиц, чья причастность к деятельности подобных организаций установлена судом, — три года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10