Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Башкирии задержали директора сгоревшего пансионата для престарелых

Директора пансионата, в котором погибли 11 человек, задержали и доставили на допрос. Учреждение, принимавшее лежачих больных, работало без лицензии и не соблюдало мер безопасности
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В Башкирии задержали руководителя частного пансионата для пожилых людей, где при пожаре погибли 11 постояльцев. Об этом сообщает источник «РБК Башкортостан» в Следственном комитете и источник ТАСС.

«Расима Мухиянова, директор дома милосердия, задержана. Сейчас следователи проводят допрос», — рассказал собеседник РБК.

Пожар в пансионате для пожилых в Башкирии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Позже в СК подтвердили задержание. Дома у директора пансионата проводят обыски. В ведомстве также сообщили, что по факту случившегося было возбуждено еще одно уголовное дело — по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности смерть двух ли более лиц (ч. 3 ст. 238 УК).

Пожар в селе Ишбулдино в Башкирии произошел в ночь на 15 декабря. На опубликованной МЧС записи с места трагедии видно, что сгоревший пансионат представлял собой небольшой деревянный частный дом. По данным МЧС, у учреждения не было лицензии на организацию проживания. У министерства социальной защиты Башкирии не было о нем никаких сведений. Поскольку пансионат не имел официально статуса, там не проводились проверки соблюдения правил безопасности.

«Деятельность домов-интернатов по оказанию услуг по уходу не подлежит лицензированию. Данный интернат сведения в реестр поставщиков социальных услуг, который ведет министерство, не подавал», — пояснил РБК начальник отдела развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг минтруда Башкирии Сергей Елисеев.

Глава Башкирии поручил проверить все пансионаты для пожилых после пожара
Общество
Фото:МЧС России

«РИА Новости» со ссылкой на страницы владелицы пансионата в соцсетях пишет, что учреждение принимало лежачих больных. «Пансионат создан для оказания квалифицированной помощи пожилым людям, столкнувшимся в жизни с нелегким недугом. Включает все аспекты проживания и ухода за больными. Своей целью пансионат считает избавление от физических страданий и повышение качества жизни постояльцев», — цитирует агентство объявление об открытии пансионата.

Из 16 находившихся в здании людей самостоятельно выбраться удалось только пятерым. В сгоревшем доме нашли тела семерых мужчин и четырех женщин. По словам источника ТАСС, погибшим было от 57 до 80 лет. «Это жители Абзелиловского и Белорецкого районов Башкирии, а также двое жителей Челябинской области», — рассказал собеседник.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК России (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00