Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Путин заявил об "образовательной революции" в России

Премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин в статье для газеты "Известия" озвучил свою позицию по ряду вопросов, в частности по социальной ситуации в России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В материале под названием "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить" российский премьер заявил о том, что рост числа образованных людей в нашей стране формирует "новую социальную реальность". "Среди наших граждан в возрасте 25-35 лет высшее образование имеют 57% - такой уровень кроме России отмечен всего в 3 странах мира: в Японии, Южной Корее и Канаде. Взрывной рост образовательных потребностей продолжается: в следующем поколении (15-25 лет) впору говорить о всеобщем высшем образовании - его получают или стремятся получить более 80% юношей и девушек", - сообщил В.Путин.

"Образовательная революция" кардинально меняет сам облик российского общества и российской экономики", - считает политический лидер. "Даже если в настоящий момент нашей экономике и не нужно столько работников с высшим образованием - назад вернуться уже нельзя. Не люди должны подстраиваться под существующую структуру экономики и рынка труда, экономика должна стать такой, чтобы граждане с высоким уровнем образования, с высоким уровнем запросов могли бы найти себе достойное место", - подчеркнул В.Путин.

Премьер назвал основным вызовом России необходимость "научиться использовать образовательный драйв молодого поколения, мобилизовать повышенные запросы среднего класса и его готовность нести ответственность за свое благосостояние для обеспечения экономического роста и устойчивого развития страны".

Говоря о среднем классе, кандидат в президенты отметил, что эта категория населения за последние 10 лет значительно возросла. По словам В.Путина, это люди с высокими доходами, которые обладают не только финансовой свободой и свободой в выборе любимой деятельности, но и могут выбирать политику. "У них, как правило, уровень образования такой, что позволяет осознанно относиться к кандидатам, а не "голосовать сердцем". Словом, средний класс начал реально формулировать свои запросы в разных направлениях", - резюмировал глава правительства.

"В 1998г. средний класс составлял от 5 до 10% населения - меньше, чем в позднем СССР. Сейчас средний класс, по разным оценкам, составляет от 20 до 30% населения. Это люди, доходы которых более чем втрое превышают средний заработок 1990г.", - отмечает В.Путин.

Российский премьер считает, что средний класс должен расти и дальше и стать "социальным большинством" в России, "пополняться за счет тех, кто тащит на себе страну, - врачей, учителей, инженеров, квалифицированных рабочих".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Большунов победил в скиатлоне на чемпионате России в КазаниСпорт, 13:00
Большинство глэмпингов и турбаз не смогли пройти классификациюБизнес, 12:54
Рой Джонс назвал пять лучших боксеров в историиСпорт, 12:53
В РКН проверили работоспособность YouTube в РоссииТехнологии и медиа, 12:33
Может ли в Газе возобновиться война после окончания перемирияПолитика, 12:30
CBS узнал о сомнениях США в возможности закончить конфликт на УкраинеПолитика, 12:27
Лыжнице сделали предложение после финиша скиатлона на чемпионате РоссииСпорт, 12:25
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
Российская армия взяла два населенных пункта в ДНРПолитика, 12:15
Горелкин анонсировал штрафы из-за незарегистрированных телеграм-каналовТехнологии и медиа, 12:05
Лучший игрок НБА 2023 года выбыл до конца сезона из-за травмы коленаСпорт, 11:46
Как правильно выстроить работу с селебрити и инфлюенсерами в ИндииОтрасли, 11:33
NYT сообщила об угрозе полной остановки помощи США КиевуПолитика, 11:32
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30