Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В ООН оценили влияние пандемии на число мигрантов

В текущем году пандемия спровоцирует сокращение потока мигрантов в страны с низким и средним уровнем дохода на 14%, считают в организации
Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters
Фото: Carlos Garcia Rawlins / Reuters

Число мигрантов в мире в 2020 году достигло 281 млн, говорится в докладе Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), опубликованном на сайте организации.

«Число людей, которые живут за пределами своих стран происхождения или гражданства, в 2020 году достигло 281 млн по сравнению с 173 млн в 2000 году и 221 млн в 2010 году», — следует из доклада.

Пандемия COVID-19 несколько замедлила рост числа мигрантов, поскольку перемещения между странами были ограничены, указали в ЭКОСОС. «Предполагается, что пандемия в 2021 году спровоцирует снижение на 14% потока мигрантов в страны с низким и средним уровнем дохода», — сообщили в организации.

Россия в 2020 году заняла четвертое место среди стран с самым большим числом мигрантов. Главным направлением для мигрантов остались Соединенные Штаты — в 2020 году там находились 51 млн мигрантов, что составляет 18% от общего их числа в мире. Второе место по числу мигрантов занимает Германия — около 16 млн. За ней идут Саудовская Аравия (13 млн мигрантов), Россия (12 млн) и Великобритания (9 млн).

Путин продлил сроки пребывания мигрантов в России до середины 2021 года
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

В декабре в МВД России сообщили, что в стране тогда находились около 6 млн мигрантов, что значительно ниже показателей прошлых лет. По данным ведомства, в предыдущие годы в России ежегодно находились от 9 до 11 млн иностранных граждан. «В этом году их численность постепенно снижалась и в настоящее время составляет примерно 6 млн человек (6,3 млн)», — указали в МВД.

Согласно ноябрьскому обзору Росстата, чистый приток мигрантов из-за рубежа в январе—августе 2020 года сократился в России в 2,4 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. За восемь месяцев этого года в страну прибыли 69,1 тыс. мигрантов, за аналогичный период предыдущего — 166,7 тыс.

Столичные власти сообщали, что в Москве число трудовых мигрантов снизилось на 40% с начала 2020 года. На этом фоне количество вакансий курьеров и таксистов в городе выросло почти на 85%, строителей — на 30%. По данным Минстроя, на начало декабря в 50 из 77 регионов не хватало мигрантов на стройках. В связи с этим ведомство предложило упростить въезд мигрантам, занятым в строительстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07