Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На Украине запретили издавать печатные СМИ только на русском языке

На Украине вступило в силу требование издавать печатные СМИ на государственном языке
Теперь они обязательно должны будут издаваться на государственном языке. Соответствующая норма закона о языке начала действовать 16 января. Сам закон был принят еще в 2019 году, но вступление в силу некоторых его статей отложили
Фото: Павел Багмут / ZUMA Press / Global Look Press
Фото: Павел Багмут / ZUMA Press / Global Look Press

Общеукраинские и региональные печатные СМИ обязательно должны будут издаваться на украинском языке. Соответствующая 25-я статья закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступила в силу 16 января.

Издания могут выходить и на других языках при условии, что одновременно издается их тираж на государственном. «Тираж на украинском языке должен быть изготовлен, и обязательные экземпляры должны быть направлены в соответствии с законодательством, даже если, кроме обязательных экземпляров, больше ни один экземпляр на украинском не удастся распространить», — отмечается в сообщении пресс-службы Госкомтелерадио (цитата по УНИАН).

Исключение в статье 25 сделано для английского и крымско-татарского языка, языков других коренных народов Украины и официальных языков ЕС. Русский в этот список не попал. Издания на русском языке могут выпускаться в случае, если подписчикам предоставляется возможность выписывать их и на государственном языке.

Согласно закону, все языковые версии печатного СМИ должны выходить под одним именем, «соответствовать друг другу в плане содержания, по объему и по способу печати», а их номера должны иметь одинаковый порядковый номер и публиковаться в один день.

На Украине вступил в силу закон о государственном языке
Политика

Для печатных СМИ местного распространения аналогичное требование начнет действовать 16 июля 2024 года.

С 16 июля 2022 года уполномоченный по защите государственного языка сможет привлекать за нарушение требований к печатным СМИ к ответственности. Сумма штрафа достигает от 400 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан, за повторное нарушение — от 500 до 700 минимумов.

Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» 25 апреля 2019 года. Он закрепляет за украинским языком исключительные права по сравнению с другими и вводит механизмы для контроля за его применениям во многих сферах жизни. Документ не затрагивает частное общение.

Вступление нескольких статей закона в силу было отложено. Государство распорядилось организовать курсы государственного языка для граждан.

16 января 2021 года в силу вступила статья 30. Она обязывает сферу услуг работать на украинском языке. Исключение возможно, если клиент попросит использовать другой язык и это условие окажется «приемлемым для сторон». При этом информацию в письменном виде, вывешенную в заведениях, можно дублировать на любом другом языке. Штрафовать за нарушение этой статьи власти начнут 16 июля этого года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34