Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Во Владивостоке загорелся противолодочный корабль «Маршал Шапошников»

Во Владивостоке начался пожар на большом противолодочном корабле «Маршал Шапошников», команда покинула судно. В 2010 году этот корабль участвовал в освобождении моряков с захваченного пиратами танкера «Московский университет»
«Маршал Шапошников»
«Маршал Шапошников» (Фото: Юрий Смитюк / ТАСС)

На борту большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», стоящего в порту Владивостока, начался пожар. По предварительным данным, пострадавших в результате возгорания нет, команда эвакуирована, сообщает ТАСС со ссылкой на данные местного главка МЧС.

Во Владивостокском спасательном координационном центре (СКЦ) агентству сообщили, что возгорание произошло в машинно-котельном отделении корабля. «В 10:04 местного времени (03:04 мск) вызов поступил, в 10:10 пришли 11 единиц техники, 48 пожарных. В это же время начались разведка и локализация пожара. В 10:30 вывели 106 человек экипажа», — сообщили в центре. Пожарные занимаются локализацией пожара, площадь возгорания пока не известна.

Как уточняет портал Newsbox24, корабль загорелся на территории судоремонтного завода. Портал со ссылкой на очевидцев утверждает, что при пожаре пострадали два матроса.

Видео с горящим кораблем опубликовал портал VladNews. На нем видно, что горящий «Маршал Шапошников» стоит у причальной стенки, над кораблем стоит столб дыма. На берегу скопилось большое количество людей.

Фото: VladNews.ru
Видео: VladNews.ru
Video

Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» в настоящее время проходит модернизацию. Он был спущен на воду в 1984 году и вошел в состав Тихоокеанского флота. В конце 1980-х он совершил несколько походов на Ближний Восток и участвовал в эвакуации советских граждан из Эфиопии. В период войны в заливе (операция «Буря в пустыне») в 1991 году он находился в Персидском заливе и осуществлял наблюдение за действиями международной коалиции по борьбе с силами Саддама Хусейна в Кувейте.

В 2010 году «Маршал Шапошников» принял участие в борьбе с пиратством у берегов Сомали. 6 мая он освободил танкер «Московский университет», который был захвачен пиратами незадолго до этого. Во время операции один из пиратов был уничтожен, остальных посадили на лодки и отпустили в открытое море. За участие в освобождении танкера моряки были представлены к наградам.

С 2016 года «Маршал Шапошников» находится на модернизации. На нем должны быть установлены новые противокорабельный ракетный комплекс и электронное оборудование.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35
Липатов после приговора намерен заключить контракт с Минобороны Общество, 15:32
Зеленский ответил на совет отремонтировать нефтепровод «Дружба» Политика, 15:29
Обвинение запросило экс-главе совета директоров «Локомотива» 12 лет Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Что следователи находят в изъятых на обысках гаджетах. Опыт адвокатаПодписка на РБК, 15:15
В Москве и Подмосковье продлили желтый уровень опасности из-за гололедицы Общество, 15:12
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам Инвестиции, 15:11
Puck узнал, что UFC потратит около $60 млн на турнир в Белом доме Спорт, 15:05
Акции группы «Элемент» взлетели более чем на 6%. Что произошло Инвестиции, 15:01
Мишустин анонсировал законопроект о критериях ИИ для госсистем Технологии и медиа, 15:00
За год в Москве одобрили строительство почти 17 млн кв. м недвижимости Недвижимость, 14:59
Еще семь вузов получили предостережения от Рособрнадзора Общество, 14:53
ПСБ подготовил технологические решения для финорганизаций «второй волны» Пресс-релиз, 14:49