Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Порошок в посольства разослали от имени депутата-единоросса

С жалобой на действия неизвестных обратился в полицию депутат Госдумы Сергей Железняк. Полиция начала поиски тех, кто преподнес посольствам от его имени «частицы крымской земли»
Сергей Железняк
Сергей Железняк (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Конверты с подозрительным порошком, найденные в корреспонденции посольств сразу нескольких стран в Москве, были отправлены от имени депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» и думского комитета по международным делам Сергея Железняка, сообщает пресс-служба ГУВД Москвы.

В сообщении главка подчеркивается, что депутат сам обратился в полицию, заявив, что «к отправлению данной корреспонденции отношения не имеет».

«Сотрудниками полиции принимаются меры к установлению лица, совершившего указанные почтовые отправления», — говорится в сообщении ГУВД.

Сам Железняк написал на своей странице в сети Facebook, что подал заявление о необходимости проведения расследования по факту рассылки неизвестными фальшивых писем от его имени иностранным посольствам и зарубежным СМИ в ОМВД по Тверскому району Москвы.

«Выяснилось, что эти фальшивые письма рассылались в запечатанных почтовых конвертах с неким белым порошком. Важно выяснить, что за субстанция была в конвертах, установить злоумышленников и привлечь их к уголовной ответственности», — написал Железняк.

Запись в facebook пользователя zheleznyak.duma

Ранее депутат разместил в Facebook копию составленного от его имени письма, которое было приложено к разосланному по посольствам порошку. В «документе» отправка порошка объясняется проведением акции «Подари частицу земли Крыма», приуроченной к годовщине принятия полуострова в состав России.

«Миссией этого мероприятия является символическое приобщение граждан иностранных государств к данному торжеству, получивших в знак дружбы и уважения частицы крымской земли», — говорится в письме (орфография оригинала сохранена. — РБК).

Запись в facebook пользователя Сергей Железняк

Железняк заверил, что будет добиваться от правоохранительных органов выявления и привлечения к ответственности виновных в подделке его депутатского бланка и подписи и в распространении фальшивки.

«Прошу представителей дипломатических представительств иностранных государств и иностранных СМИ, действующих на территории Российской Федерации, обратить внимание на то, что не имею никакого отношения к нижеприведенному письму, коряво исполненному на фальшивом бланке, с множественными орфографическими ошибками и подделанной подписью», — отметил депутат.

Накануне агентство «Интерфакс», ссылаясь на осведомленные источники, также сообщало о поступлении конвертов с порошком «в посольства как минимум трех государств Европы и Среднего Востока», расположенные в Москве. Позднее выяснилось, что одним из диппредставительств было посольство Чехии. Позднее в посольстве Нидерландов РБК сообщили, что также получили такой конверт.

В ГУ МВД заверили, что присланное в посольства порошкообразное вещество опасности не представляет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08
Путин заявил, что Россия готова вести мирные переговоры Политика, 16:06