Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бастрыкин поручил завести дело после нападения мигрантов в Екатеринбурге

Глава СК Бастрыкин поручил расследовать нападение мигрантов на женщин в Екатеринбурге
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения мигрантов на девушку и ее мать в Екатеринбурге, сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

Такое поручение он дал на основании сообщений, появившихся в СМИ. О случившемся, в частности, писал портал E1.ru.

Пострадавшая девушка рассказала, что в автобусе к ней начали приставать несколько молодых людей — граждан соседних государств. Они «распускали руки и не стеснялись в выражениях». Девушка попросила мать встретить ее на остановке, но когда вышла из автобуса, компания направилась за ней и напала на женщин.

Е1.ru сообщает, что девушка получила ушибы, а ее мать попала в больницу, ей потребовалась операция. По данным портала, в том же районе Екатеринбурга уже были случаи подобных нападений.

Калужский губернатор подписал постановление об ограничениях для мигрантов
Общество
Владислав Шапша

В связи с этим Бастрыкин поручил и. о. руководителя СУ по Свердловской области Анатолию Надбитову возбудить уголовное дело по факту избиения двух женщин, установить причастных и ходатайствовать об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в СК организовали «системную работу по выявлению и расследованию преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также в миграционной сфере».

В Москве 13 февраля задержали двух мужчин, которых подозревают в изнасиловании женщины в районе Вешняки. По данным источников «РИА Новости» и ТАСС, задержанные — уроженцы одной из стран Средней Азии, которые работают дворниками в этом районе.

В СК сообщили, что мужчины были пьяны и напали на женщину около жилого дома на улице Вешняковская. Жертва стала кричать, ее услышали очевидцы и сообщили об этом в полицию. Нападавших задержали на месте преступления. Против них завели уголовное дело по статье об изнасиловании, совершенном группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 131 УК). По ней грозит до десяти лет лишения свободы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47