Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Приговор корякскому вице-губернатору возмутил Генпрокуратуру

Генпрокуратура РФ намерена обжаловать приговор, вынесенный и.о. вице-губернатора Корякского автономного округа Михаилу Соколовскому.
Приговор корякскому вице-губернатору возмутил Генпрокуратуру

Как следует из сообщения на официальном сайте Генпрокуратуры РФ, в ходе судебного процесса государственный обвинитель требовал приговорить М.Соколовского к 7 годам лишения свободы. Однако Тигильский районный суд приговорил чиновника к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Генеральная прокуратура России посчитала вынесенный приговор в отношении бывшего и.о. вице-губернатора Корякского автономного округа М.Соколовского слишком мягким. В связи с этим заместитель Генерального прокурора России Константин Чайка высказал намерение обжаловать приговор в вышестоящем суде.

Напомним, М.Соколовский признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкий вред, и, кроме того, лишен на три года права занимать руководящие должности.

Вице-губернатор без проведения конкурса отдал распоряжение перечислить из бюджета двум компаниям 57 млн руб., предусмотренных на закупку топлива. При этом компании не поставили в регион топливо и не возвратили деньги, в результате чего в округе возникли перебои с топливом.

По данным полномочного представителя президента РФ по Дальневосточному федеральному округу К.Пуликовского, ситуация в Корякском АО этой зимой напоминает двухтысячный год в Приморском крае, руководство которого оставило без тепла тысячи жителей. В связи с нехваткой дизельного топлива, в ряде населенных пунктов в Корякской автономии была ограничена подача электроэнергии, не работали школы и детские сады.

9 марта по личной инициативе президента РФ В.Путина своего поста лишился губернатор Корякского АО Владимир Логинов. Было официально объявлено, что он снимается с должности по причине плохого обеспечения региона энергоносителями. В.Путин подписал указ, согласно которому временно исполняющим обязанности губернатора округа стал Олег Кожемяко, ранее сменивший М.Соколовского на посту вице-губернатора.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В порту Тамань потушили пожары на причале и танкере после атаки БПЛА Общество, 12:25
Главный соперник Овечкина побил 39-летний рекорд в НХЛ Спорт, 12:24
В Конгрессе предупредили о риске импичмента Трампу после выборов Политика, 12:23
Daily Mail узнал, что британская база не может принять ядерное оружие США Политика, 12:23
В Волгоградской области отменили массовые уличные гуляния на Новый год Общество, 12:21
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
Су-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53