Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Для борьбы с пробками москвичей пересадят на речное такси

Столичные власти опубликовали финальную редакцию программы по борьбе с пробками в Москве, рассчитанную до 2016г., пишет сегодня газета "Коммерсантъ".
Для борьбы с пробками москвичей пересадят на речное такси

Согласно документу, помимо прочих мер по улучшению транспортный сети города, появилось нововведение: власти хотят запустить речное такси и паромы. В частности, по Москве-реке пустят паромы и 68 речных такси. Столичные власти ожидают, что водным транспортом в Москве к 2016г. будут пользоваться 11 млн человек, что в десять раз больше, чем сейчас.

Как отмечает издание, в основе опубликованной программы лежит принцип доминирования общественного транспорта над частным. Согласно документу, планируется, что в городе организуют сорок выделенных полос для автобусов и троллейбусов и построят шесть новых автовокзалов. В два раза вырастет количество официальных городских такси (до 20 тыс. машин). Будет серьезно развиваться метро: построят более 85 км новых линий, обновят 2226 вагонов, заменят 64 эскалатора, установят автоматы по продаже билетов.

При этом в программе впервые указан эффект от принимаемых мер. В частности, средняя скорость автобусов и троллейбусов увеличится с 12 до 18 км/ч, по выделенным полосам - с 25 до 30 км/ч. Это, по оценкам мэрии, позволит гарантированно доехать с окраин в центр города за 30-40 минут. В целом независимо от вида транспорта средняя скорость движения по городу увеличится на 17%, а пропускная способность улиц - на 15%.

Однако какое-либо улучшение ситуации с движением москвичи заметят не раньше 2012г., замечает газета.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23