Перейти к основному контенту
Наводнения в России ,  
0 

Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды

На реке Ишим идет критический подъем воды, под угрозой подтопления сам город и еще три района Тюменской области. Ишим пережил серьезные паводки в 2016–2017 годах
Ишим во время паводка 2017 года
Ишим во время паводка 2017 года (Фото: Михаил Почуев / ТАСС)

Жителям города Ишима в Тюменской области разослали сообщения с призывом к срочной эвакуации из домов в зонах подтопления, сообщается в телеграм-канале правительства региона.

«На реке Ишим идет критический подъем воды», — предупредили власти.

В городской администрации сообщали, что в городе заготавливают мешки с песком, чтобы создать преграды для воды в тех местах, которые не защищены дамбами. Гребни дамб наращивают, также проводилось укрепление береговых линий.

Ишим пережил серьезные паводки в 2016–2017 годах. После них в городе возвели гидротехнические сооружения. Общая протяженность дамб на одноименной реке Ишим составляет почти 10 км, высота — 11,2 м.

Накануне, 15 апреля, губернатор области Александр Моор предупредил, что уровень воды в реке Ишим может подняться до исторического максимума. 11 апреля Моор говорил, что в зону подтопления в регионе может попасть 51 населенный пункт вместе с Ишимом. Пика паводка в области ожидают 23–25 апреля.

В МЧС предупредили, что под угрозой подтопления находятся, помимо Ишима, одноименный район, а также Викуловский и Абатский. В последнем устанавливают четырехкилометровую водоналивную дамбу.

В Тюменской области ввели режим ЧС из-за угрозы паводков
Общество
Фото:Google Maps

Критическая ситуация из-за половодья складывается и в соседней Курганской области. По словам главы региона Вадима Шумкова, «голова» паводка уже приближается к областному центру, который находится на реке Тобол, самая сложная ситуация сложится в ближайшие два-три дня.

На утро 16 апреля уровень воды в Кургане составил 742 см. В городе провели работы по поднятию уровня дамбы до 11 м и выше. Но она, отметил Шумков, защищает только левую часть Кургана. Правобережная с советского периода отводилась под садовые товарищества, но в силу пробелов в законе там возник жилой сектор, пояснил губернатор. Людей из зоны подтопления эвакуируют.

В регионе уже подтоплено 305 домов, уточнили в МЧС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17