Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

И.Яшин: Полиция отказалась разгонять собравшихся на "Баррикадной"

После разгона лагеря у памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву на Чистых прудах около 40 гражданских активистов переместились в сквер у станции метро "Баррикадная". Собравшиеся у фонтана призвали всех сочувствующих присоединиться к их "прогулке", при этом лидеры оппозиции пока не определились, где разобьют новый лагерь.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как сообщил в интервью РБК сопредседатель движения "Солидарность" Илья Яшин, он и другие активисты будут искать место для нового протеста, и так будет продолжаться, пока люди поддерживают подобные акции.

Ранее стало известно, что на Чистых прудах были задержаны несколько десятков оппозиционеров. По словам И.Яшина, в отделах полиции остаются 23 человека. Адвокатов к ним не пускают, и поэтому пока не известно, какие статьи им вменяют. По некоторым данным, в одном из отделов задержанным вручают повестки в армию.

В настоящий момент на "Баррикадной" находятся два автобуса полиции, однако стражи порядка не разгоняют собравшихся. По словам И.Яшина, в район приехал чиновник из префектуры, который потребовал разогнать активистов, однако сотрудники МВД отказались, заявив, что оппозиционеры не нарушают никакие законы.

Около 12:00 мск в сквер прибыл глава Пресненского ОВД Юрий Рузляев, который пообещал собравшимся не разгонять собрание. При этом полицейский призвал активистов вести себя корректно, не нарушать закон и соблюдать правила приличия. "Мы не будем применять силу... Но ваши действия не должны мешать никому", - заявил сотрудник МВД.

И.Яшин коснулся и вопроса о законности разгона акции на Чистых прудах. Ранее стало известно, что лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин решил опротестовать решение Басманного суда, санкционировавшего разгон акции. По мнению оппозиционера, судебное разбирательство не имеет шансов на успех, так как оппозиция в данном случае не выступает ответчиком по делу. Заявление С.Митрохина о подаче иска является пиар-акцией, уверен И.Яшин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Бразилия сообщила об институциональных проблемах БРИКС из-за расширенияПолитика, 04:59
Жан-Пьер обвинила «расстрельную команду» демократов в проигрыше БайденаПолитика, 04:55
Politico узнал о «трате времени» Макрона по гарантиям США для УкраиныПолитика, 04:31
Путин заявил о намерении России и дальше развивать силы спецоперацийПолитика, 03:56
Сын владельца «Крокуса» назвал сумму ущерба от терактаБизнес, 03:38
Эксперт напомнил о меньшем размере пенсии в мартеЭкономика, 03:29
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:36
На Филиппинах увидели угрозу из-за легализации казино в ТаиландеОбщество, 01:14
В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для РоссииПолитика, 01:03
Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в АрктикеПолитика, 00:38