Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

ЦБ увидел в потребительских кредитах ловушку для населения и банков

Первый заместитель главы Банка России заявил о необходимости сдерживать темпы роста потребительского кредитования, поскольку в будущем этот процесс может привести к негативным последствиям
Фото: Андрей Махонин / ТАСС
Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Выступая в комитете Госдумы по финансовому рынку, первый замглавы ЦБ Дмитрий Тулин предупредил, что рост потребительского кредитования в будущем может оказаться ловушкой и для населения, и для банков. По его словам, чтобы избежать этого, регулятор принимает меры по сдерживанию темпов роста объема выдаваемых кредитов, сообщает агентство ТАСС.

«Мы меры ввели. Пока это не привело к видимому падению годовых темпов роста, хотя месячные и квартальные показатели снижаются. Мы будем внимательно за этим следить», — пообещал Тулин.

Представитель ЦБ также заверил собравшихся, что три четверти пути по оздоровлению банковского сектора уже пройдено. «Таких крупных масштабных печальных событий, как в 2017 году, мы больше не ожидаем», — сказал он.

Дума решила ограничить ипотечные каникулы кредитами до 15 млн руб.
Финансы
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

В конце марта в Банке России заявили, что уровень долговой нагрузки жителей страны приблизился к историческому максимуму 2014 года. В 2018 году долги россиян перед банками выросли на 22,4%, до 14,9 трлн руб. При этом директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова заявила, что в значительной степени это обусловлено ростом необеспеченного потребительского кредитования.

Беспокойство ЦБ вызывает то, что рост задолженности происходит на фоне снижения денежных доходов россиян, направленных ими на сбережения. Этот показатель в прошлом году стал минимальным за последние десять лет.

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), больше всего на обслуживание кредитов тратят сотрудники служб охраны (32,7% дохода), работники сферы транспорта и логистики (28,4%), а также педагоги (28%).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 18:59
Подрыв бомбы в ЖК «Алые паруса» произвели дистанционноОбщество, 20:05
Путин уволил куратора ФСИН из МинюстаПолитика, 20:00
Замглавы МИД обсудил с представителем ХАМАС освобождение заложниковПолитика, 19:57
Российский футболист перешел в клуб североамериканской MLSСпорт, 19:55
Ефимов анонсировал публикацию нового проекта на месте бывшего здания СЭВГород, 19:40
Чемпион КХЛ впервые с 2020 года проиграл в гостях «Салавату Юлаеву»Спорт, 19:38
Власти Мариуполя утвердили новые герб и флагПолитика, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
На западе Москвы столкнулись два автобуса. ВидеоОбщество, 19:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 19:22
Евро-2024 не смог спасти продажи немецкого пиваВино, 19:22
В МИДе заявили о поставке в Приднестровье первой партии газаПолитика, 19:16
В США сообщили о 28 связанных с фигурным катанием жертвах авиакатастрофыСпорт, 19:09
Штаб-квартира USAID в Вашингтоне закрылась после заявлений Маска и ТрампаПолитика, 19:07
Трамп приостановил на месяц пошлины для МексикиПолитика, 18:51