Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия всерьез обеспокоена ростом наркотрафика из Афганистана

На заседании Совета Безопасности ООН по Афганистану, которое состоится 17 июня 2003 года в Нью-Йорке, особое внимание планируется уделить противодействию наркотической угрозе, исходящей с территории этой страны. Об этом сообщил РБК заместитель главы МИД РФ Юрий Федотов.
Россия всерьез обеспокоена ростом наркотрафика из Афганистана

По его словам, на заседании планируется рассмотреть продвигаемую Россией концепцию разработки под эгидой ООН комплексной стратегии противодействия "афганской" наркоугрозе путем скоординированных международных усилий как внутри страны, так и за ее пределами. Задача Совета Безопасности ООН заключается в определении стратегических ориентиров, которыми должны руководствоваться государства-члены ООН, а также "профильные" подразделения организации (управление ООН по наркотикам и преступности и программа ООН по международному контролю над наркотиками) для борьбы с незаконными наркопотоками из Афганистана.

По итогам заседания предстоит принять заявление, в котором будут содержаться конкретные предложения способов повышения эффективности усилий мирового сообщества, направленных на противодействие наркоугрозе, исходящей из Афганистана.

Ю.Федотов отметил, что Россия уделит особое внимание претворению в жизнь указанных положений, так как это имеет самое прямое отношение к решению других острых проблем, учитывая связь наркотрафика с оргпреступностью, терроризмом и другими социальными недугами в Афганистане и за его пределами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37
Белый дом сообщил о «значительном прогрессе» на переговорах в Женеве Политика, 02:23
Экс-премьер Израиля раскритиковал Такера Карлсона за слова о задержании Политика, 01:58
Резервуар с нефтепродуктами в Псковской области загорелся из-за дронов Политика, 01:36
В США переговоры по Ирану в Женеве назвали «гамбургером, набитым ничем» Политика, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В аэропорту Пскова ввели временные ограничения на полеты Политика, 01:11